Температура воздуха при посеве должна быть не менее 15 градусов. Семена высаживают на глубину около 3 см в лунки или бороздки. В день посадки семян грунт должен быть влажным. Чтобы улучшить урожай, можно сеять разные сорта рядом. На ночь их нужно прикрывать от холода. Почву также необходимо подготовить. Важны такие качества, как рыхлость, плодородность.
Земля нуждается в подкормке, так как органические удобрения выделяют тепло, столь необходимое для этого теплолюбивого овоща. Выбор места должен основываться на степени освещенности и защиты от ветров. Пока не появятся всходы, поливать нужно каждый день, не холодной водой. Когда появились первые побеги, достаточно будет редкого полива (1 раз за 3 дня).
Сад и огород
без рассады никак не получится вырастить огурцы?
Мы растим огурцы в теплице, без рассады: дача у нас за 100 км от дома, а огурец - растение нежное, изломаешь всё, покуда довезёшь...
Вообще же рассада, которую начинают растить в комнате, позволяет намного растянуть сроки произрастания растений: её сеют тогда, когда не только на улице. но и в теплице ещё слишком холодно. А такие растения, как капуста/, вообще всегда сажают рассадой - она растёт одиночными растениями, которые должны располагаться строго в предназначенных для них точках...
Конечно получится Просто семена в землю посадить Теплую грядку сделать
Спокойно растут без рассады. До самой осени. Парничок маленький сделать из обычной плёнки вначале и сами вырастут.
Прсто когда потеплеет где-то в конце мая садиш в землю и все
Даже мысли не было никогда выращивать огурцы через рассаду. Сажаю всегда в два срока. Раньше в начале мая в парник, в начале июня - в грунт. Сейчас сажаю в парник (укрытие агроволокно) в конце мая, потом в начале июля. Огурцы растут до морозов.
Отказалась от рассады. Замачиваю семена, как проклюнутся сажаю в грядку политую теплой водой и накрываю бутылкой с отрезанным дном. Вырастают крепче домашней рассады и перегоняют ее в росте.
Огурцы в ОГ на набивной гряде. Сею сухими. Хорошо укрываю. Всегда с огурцами.
Парник мы сделали под огурцы!!! Как земля прогреется и можно пролить горячей водой и сеять семена огурцов на глубину 2--3 см и прикрываю обрезанной пятилитровкой. Как мини парничок еще

Очень даже получится. Посейте в теплице семечками. я накрываю половинкой банки пятилитровой пластиковой из под воды. И будет вам счастье хрустеть огурчиками.
Андрей Большаков
так это ж сколько банок надо
конечно получится, как только земля прогреется сеять прямо в грунт.
Никогда не сею рассаду. Сразу в теплице сею
получится
Их без рассады и надо выращивать.
получится и без рассады, только недельки на 2-3 попозже. Я сажаю первый ряд рассадой и второй ряд просто сею в грядку, первый ряд перестает плодоносить, второй еще долго дает плоды, он более устойчив к всякой бяке
Лерочка *****
И я так же делаю. И ещё беру сорта разных сроков созревания- ранние, поздние.
смотря где живёшь
Если хотите ранние огурчики то лучше использовать теплицу и высаживать нужно рассадой, что бы не было проблем с плохой всхожестью