Сад и огород

Сколько простоит забор на сосновых столбах, пропитаные жидкостью от гниения, диаметром 60мм? живем на юге, морозов небывает

Буду вбивать прямо в землю на глубину около 70см...
сосна-самый худший вариант для столбов. у вас и дождей нет что ли? желательно не только пропитать, но и обмотать специальной изоляцией подземную часть, тогда может подольше простоят. и кору снять всю обязательно надо
Сейлхан Сыдыков
Лучший ответ
Совершенно нерационально,
поверь моему опыту.
Все эти деревянные перделки гниют не в земле, и не снаружи,
а именно на границе земля-воздух.
Поэтому, уже сразу делай на трубах.
Железо простоит всю твою жизнь.
Кристина Шварц(Литвинова) железные столбы простоят мало, их украдут)
Сгниют у основания одинаково.
Что так, что так.
Года через три завалятся.
Алла Ефимова
Кристина Шварц(Литвинова) осенью 2015 я сажал яблоню и вкопал для неё при посадке сосновый колышек 50х50 без всякой пропитки. осенью 2018 хотел его отломать - не получилось, пока ещё очень крепкий.
Вырыть ямы и залить бетоном. Простоит лет 20.
Серж Шторм
думаю что лет 10 простоит. ещё зависит от грунта. я так понял что в песочном грунте гниёт быстрее чем в суглинке.
у меня тяжёлый суглинок, в прошлом году менял непропитанные столбики диаметром около 10-12 см, полностью сгнили как тут пишут именно на границе раздела земля-воздух, но этим столбикам лет 40. думаю что был бы например торф лет за 10 сгнили бы или даже раньше
Елена Варнина
Года три простоит .
всё равно не через 5 то через 7 лет придётся пасынки вбивать и подвязывать к ним столбы, сгниют они, даже дубовые гнили, только они гниют интересно, как бы теряя слои, я бы вам посоветовал например асбестоцементые и залить в них бетон, а лучше трубы стальные
Если вода не застаивается, то постоят несколько лет. Только пропитывайте весь столб, а не часть. Думаю дерево бетонировать не стоит, лишние расходы.
Антон Пузин
Как ты представляешь себе столб диаметром 60см (почти 2 метра в обхвате)?
Елена Шестакова У автора столбик всего-то 6 см диаметром))) Какие 2 метра-то?)