Сад и огород

Вы уже были на даче после зимы? Какие **сюрпризы** произошли за зиму?

Мы уже живем на даче... Сюрпрайсов нет))) Второй раз заполняем грядки в теплице снегом. РАЗ уже стаял снег. И далее бум делать бункер для рассады из пенопласта на средней грядке.. 1 Мая вывезти нужно. Снега очень много еще, но и есть проталили..) Сентябринки зеленеют типа) Куры выходят на улицу из зимовья в сарае... До -55*С были морозы... Жутко вспомнить. Кот наш по осени завелся у нас уже подрос .А сейчас носится по снегу, по заборам и собак не боится. Собаки домашние)) Они знают, если что, то им секир башка будет))
Алия Шамгулова
Лучший ответ
Обворовали....
Еще не проедешь Но хочется
у меня получается поздняя весна, ранее уже всходила ранняя зелень в теплице в это время и редис был на 1 мая и огурчики первые в южном Подмосковье. в этом году сеять что-либо дай бог в будущее выходные
Нет сюрпризов. всё нормально.
собачко уже на даче с 5.04..2019 г.
Сказать, что "была" трудно. Я всю зиму туда наездами заглядывала. Но эти выходные уже работала во всю. Собрала и пожгла мусор, накидала бочки снегом, его еще можно по углам найти, посеяла семена в парник. Слава Богу, без сюрпризов.
Я и не уезжала, можно сказать. Всю зиму там бывали по выходным. Да нет никаких сюрпризов особых пока. Разве что, на крупноцветковой хризантеме почки набухли. Знать-то, пережила зиму!
В минувшие выходные было с радостью замечено, что снег почти сошел. Осталось его в основном 5 - 10 см, хотя в низких местах, конечно, много еще. По сравнению с прошлым годом... когда 25 апреля пришлось в буквальном смысле прогребать тропинку до теплицы в снегу по пояс... прямо, настоящий сюрприз!
В общем, снег почернили золой из мангала и из бани; посеяла в теплице укроп, шпинат, салат и высадила лук на зелень. Вместе с соседями прочистили канавы для стока воды. Коты наловили мышей, зайцы и кроты пока наловленны не были. Кстати. зайцы "обкорнали" макушки молодой сливе канадской, но жить будет.

В целом, как обычно. На следующей неделе - ожидается, что снег почти весь растает, откроются кротовые ходы. Кот старший вспомнит былое, и направится их (кротов) откапывать... потом придется мне его (кота) мыть
Konstantin Raider
Конечно уже были и не раз на любимой дачке!) Сюрпризов особых нет, слава Богу) Только приятные были) Встреча после зимы с соседями)
Сезон открыли 1 января. Снегу было много в феврале - марте! И на теплице и на деревьях. У соседей несколько яблонь сломалось. В Подмосковье в лесах вовсю снег! А на участке вокруг кустов и деревьев пяточки свободной земли. Дорожки мы расчистили и у нас ходишь, как человек. На малину и на сугробы огорода насыпала золы. Тороплю весну. На крышах снега почти нет! А я чеснок не посадила в этом году. Дура!
Сорока достраивала гнездо на яблоне в Благовещенье, синица поселилась в трубе виноградной опоры,
Цветут нарциссы, абрикосы, собираются персики, отцвел кизил,
Нет у нас сюрпризов и слава Богу! Зима была теплая и сухая, снега вообще не видели. Засуха уже год с весны 2018 года. У нас уже цветут абрикоски, вишни следом. Чеснок уже пропололи. В теплице растет рассада помидор, перцев и капусты. Уже едим редиску и зелень (Лук, салат, петрушку, укроп и шпинат). Вот в субботу солому разгребала и сонных ёжиков раскопала )). Забыла, картошку тоже посадили. Горох, морковку еще месяц назад посадили.
Эта весна на редкость сухая (.Почему грущу, потому что в теплице сухота, а обычно вода стоит. Снегом паломало 2 молодых яблони и еще многие кусты. В розах, которые тоннельно укрывала, обнаружила целый городок мышей с норами, гнездами, ходами (((((Как это отразится на розах посмотрим ((
Рано Ахмедова
ветер был на столько сильный, что сдул старый телевизор с 2 этажа который потом по ступенькам скатился вниз.
Наталья Чечина
Конечно, на участках снег еще. Но сад от вредителей уже помыли, ветки порезали.
Ветки обрезали, скворечник прибили.
Каждые выходные в деревне бываем. Но только в эти (прошедшие) выходные начали работать ...Так что сюрпризов не было.
Art Ki
У меня после зимы сломалась теплица! А сейчас все хорошо, починила и уже зелень, редиску посадила. Сегодня лук буду садить в ог.
Надежда *****
да уж... картина напоминает, что зима нагрянула внезапно-)), столько всего надо приводить в порядок-((, хлопот на неделю-((.Чеснок -пока- не взошел-(. Ну и стоит эта грядка ...в луже-(.Из приятного! обнаружена кое-где "забытая" репка, выкопана и вымыта и уже съедена, очень даже хорошо перезимовала в грядке, морковка тоже осталась-).Мыши не успели нор накопать? -) Да, еще лук мелкий семейный, 1/3 часть оказалась забыта прямо в прозрачной крышке от торта, мелочь, не была укрыта совсем в теплице. Почти всё (из забытого лука )абсолютно живо-). Почистила и можно -этот севок-сажать-) Во как, оказалось, что в теплую зиму не было особо больше -10 (-12 гр). лук выжил, правда мелкий, диаметром 1 см. и меньше.
Виктор Фукалов
Сугробы
Jahongir Abdumalikov
Прошло то время, когда у нас на даче по весне были какие-то "сюрпризы".
Если перед отъездом всё законсервировать и велеть соседям присматривать,
за 5 месяцев ничего внезапного не произойдёт - всё вполне предсказуемо...
Подмосковье. Чеховский район. Все хорошо. Снега уже нет совсем.. Даже около забора. Проклюнулся чеснок. Лезут тюльпашки и крокусы. Весна!!! Сегодня поставили новую тепличку под огурчики)) Посадила сегодня зелень и редис в теплицу.. и еще капусту на рассаду.
У меня приятный сюрприз - вырос чеснок подзимый .
Обычно с ним проблемы.
Везде сука все мокро
у меня не дача а новокупленый участок в полсотни км от города. сюрпризов никаких. пустота