Сад и огород

Вы бы взяли землю в аренду под огород? Сами сдали бы?

У меня в СНТ участок маленький. Рядом через участок есть два давно заброшенных (лет 7 минимум).
Думаю имеет ли смысл поискать хозяев и взять в аренду чисто под огород при условии что буду платить немного, например только членские взносы в СНТ без учета сборов (например на дорогу собирали) и обязательный покос травы 2 раза/год. Ведь по новым законам заброшенную землю могут отобрать.
Вы бы сдали?
.
Покупать такой участок неоправданно дорого. На факт что она будет потом нужна.
А чисто на сезон можно было бы.
Да, земля отдохнула 7 лет, будет урожай. Но не заявятся ли на урожай хозяева? обычно ваша инициатива включает у них желание не упустить шанс попользоваться чужим трудом. Правда и больных предостаточно, которые уже не могут ничего и не хотят пальцем шевельнуть. Смотрите по обстоятельствам и реализуйте свои желания. Может потом решитесь на большее, с чего-то же надо начинать. -)
Кенесары Толеген
Лучший ответ
НУ так найдите хозяина и договоритесь
у вас семья 12человек.. голодуха.. вы фанат стоять позой"зю"?
И сдала бы (если сама не работала там) и сама бы взяла. У меня на участке море цветов, газон и прочая красота, а вот на всякие овощи места не хватает. С удовольствием взяла бы пару соток под картошку, капусту, кабачки и т. п. Но рядом ничего подобного нет.
Юлия Таврова
У нас председатель этим делом активно занялся: лет так 10 - 15 назад, как в должность вступил.
Составил карту брошенных участков, против каждого - написал хозяев. Разыскал их и предложил оплатить имеющиеся задолженности по целевым взносам и привести землю в порядок, либо передать участки "на баланс ТСН" (т. е. отказаться от них).
Многие согласились и баром отдали свои участки.
Вот так 9 лет назад мне огород и достался. Я его купила за копейки по сравнению с его реальной ценой (просто погасила задолженность по членским взносам за три последних года - это всего-то 50 тыс с небольшим было, участок 50 соток, шикарный вид на Каму! При том, что сады там продаются 5 соток самое дешевое 300 тыс).
И очень многие так купили.

В аренду у нас сдают в садовом кооперативе (на территории деревни есть кооператив). Они тоже сделали по опыту нашего председателя - вычислили заброшенные территории, нашли хозяев и т. д. Желающих арендовать землю очень много. Сдают просто за уплату взносов (ок. 1 тыс за сотку).

Но я бы свой участок не сдала. Даже часть не сдала бы. Мне самой нужен. Вам - первое, что надо сделать - найти вашего председателя и решить вопрос по этим территориям через него: узнать, есть ли вообще хозяева (вполне вероятно, что земли даже не приватизированы), если хозяева есть - найти их и договорится об аренде, если нет хозяев - то договариваться уже с председателем.
Я бы взяла, но с одним условием, чтобы туда можно было доехать, машины у меня нет. А то вот всё слушаю в последних новостях про поезда, электрички и плакать хочется - какая же забота! Тьфу, ещё раз тьфу. У нас почти все побросали именно от "отсутствия наличия" поездов. Если раньше летом туда-сюда несколько раз в день ходили, то сейчас одна утром, другая вечером и даже не каждый день или бывает летят не останавливаясь. (
Кстати у нас я искала такой вариант, как вы хотите, но не нашла. )
Мама брала. Обрабатывала чужую землю, привела ее в порядок. А потом хозяева решили - такое добро нужно самим и не продлили аренду. Как то жалко вкладывать свой труд в чужое.
Guranda Makaradze
если хозяин согласится то почему не взять в аренду будите рассчитываться с ним по договоренности.
вот мы отдали 5 соток в поле и нам каждую осень привозят расчет в конце сезона
не королевское это дело.
Эльвира *********
Земля таких игр не любит. Свою никогда никому не отдам, при переезде и уменьшении посевных площадей просто засеяли клевером с тимофеевкой. (Косить для коровы пускаю знакомых) А в чужую землю вложиться, и тут же попросят поделиться урожаем и т. д., а то Вы разработаете целину, решат, что самим пора сажать. (Второй вариант проходили-по молодости, т. к. дураки еще были...)
Андрей Заякин
под картошку дам а кустики дочь любит на огурцы маленькое место есть с цветами рядом
а вообще сейчас у всех все хорошо был участок предлагала под картошку не стали выращивать. а одни спросили квартиру снять говорю и огород есть а мужик сказал у меня жена с огородом любит. в магазине картошка 16 рублей даром
A*
Ainur ***
Я отдала в аренду, но не за деньги,
Д.
Дмитрий ...