Сад и огород

А вы сажаете на своём участке подсолнухи? Для чего они вам?

Больше для красоты . Если пораньше посадить, то семечки успевают созреть .
Вадим Мошнин
Лучший ответ
Для красоты. Семечки у нас редко успевают вызреть. Поэтому и сажаем, в-основном, декоративные сорта.
Не каждый год, но бывает и сажаю. Как раз в этом году планировала. Сажаю больше для красоты. Семена собрать не успеваю. Птички склёвывают. Только соберусь марлю повязать-а там уже пусто:)
Для красоты.
Да )
Я их очень люблю с детства) Яркие цветки-солнышки...
Ежегодно "на майские" сею подсолнухи вдоль забора (из рабицы - живая изгородь).
Выращиваю не ради еды (семечек), а ради красоты.. )
Сажаю и декоративные, их сейчас множество с различной формой цветка и неординарной окраской от кремовой до персиково-розовой...
Соседи приходят рядом с ними фотографироваться )
Семечки, конечно, тоже едим, если успеваем их раньше птиц и белок сорвать ))
Даниал Нургали
Не каждый год. В основном для птиц
Татьяна Скицко
У меня на бахче растут подсолнечники . Их дочь привезла нам из своего города в Египте, названия не знаю, но они вырастают до 7-10 метров ежегодно, а семена имеют красивые полоски белые с черным, очень большие выше норы стандарта .Растут они долго при всходах в марте они созревают в августе полностью, при вторичном посеве в мае -то в октябре ноябре .
Семена этого гигантского подсолнуха редко становятся добычей птиц из-за размера и осыпаются сами если их не собрать . Всходят они самосевом, теперь, никакого ухода и полива не требуют .
Я бы хотела найти информацию про них, но часто думаю, что это остатки колоний в Египте были, Итальянских семей или немецких - которые там и сейчас живут (скрытно)
есть и 30 см подсолнухи у меня и букетные что на одном растении 100 соцветий от красного цвета до чисто белого
Подсолнечник часто использую как и живую опору для многих растений, а их стебли, как и хлопка -на дрова зимой .Все же зима она и в нашем климате есть, частный дом давно газифицирован, а печь осталась ..В северных и крайнесеверных районах гор это необходимо, где еще из-за рельефа сложно газ провести .
Зоя Нишанова
Красиво. И синичкам на осень лакомство. Про себя тоже не забываем.
Для красоты сажаем. Сею на рассаду и вызревают в Сибири.
Для красоты, немного семечек пожарить, остальное на масло. А еще я люблю зеленые семечки есть.
Очень хочу с васильками.
Юля Семёнова
Нет. Проку от него никакого, но почву иссушает и истощает.
Виктор Мочалов
В качестве больших красивых цветов. Семечки едим, хотя больше съедают птицы. Корни как лекарство, отличное средство для чистки почек, желчного, лечения суставов.
Масло бить. Если все сделать правильно то такое масло очень хорошо пахнет и вкуснее обычного. Для салатов нет ничего лучше. Уже лет двадцать пять не ем рафинированого - пустое оно. Получаем подсолнух за квоту и выращиваем чуть своего. Правда часть уходит воробьям.
от соседей прячусь.... ДОСТАЛИ...))
Они бывают и для семечек, а бывают декоративные виды.
Дмитрий Кузьмин А у Вас какие вырастают?
Предполагается, что для красоты.
((((Юлия)))) *********
Семечки потом щелкать
Не сажаю, почву истощают. А семечек могу на поле набрать после уборки комбайнами, там их море остается. Раньше по 10 мешков наколачивал и сдавал, получал взамен флягу масла
У меня подсолнухи самосевом растут, мы их не собираем, а поискам радостно!
Для красоты, конечно. Это самые крупные цветы. Я разные сажаю, и декоративные, и на семечки. Правда, семечки обычно птицам достаются. Самые красивые - Красно солнышко, высокие и многоголовые, низкорослые помельче.
Вместо забора с одной стороны. Эффектная изгородь получается, если погуще сажать. Потом почти всё птицы съедают.