Сад и огород

Можно ли сажать грецкий орехз на своём участке? У кого растёт? Если нет, то почему?

Сажать можно, но:
1. Сорт должен быть аклиматизированным. И даже в этом случае он может вымерзать зимой. Нужно позаботится об укрытии.
2. Это громадное дерево.
Владимир Михайличенко
Лучший ответ
если климат подходит - то ради Бога, сажай.
А что надо на чужом что ли? ЕСли у вас тепло так сажайте
Насипа Абдраева Говорят, можно сажать на улице за забором, а на своём участке нельзя, типа примета плохая. Не знаю почему так говорят.
Грецкий орех - теплолюбивое растение, поэтому растет в регионах с относительно мягкой зимой, например, на юге Украины, на юге России, в Закавказье.
У меня 4 дерева грецкого ореха с 1994 года.
Орехи не успеваем съедать.
Север Кубани.
Насипа Абдраева Я неправильно выразила свой вопрос. Я слышала, что на территории своего участка сажать нельзя, типа примета плохая. Но мне не очень то верится в это. Как орех может быть плохой приметой?
почему нет
орехи будут свои у вас, а с ними мусор от листьев и плодов,
под орехом почти ничего не растет
если тебе никто не запрещает то орехи можно сажать везде. зимуют они прекрасно до -30 не продолжительно, -25 терпит нормально, -15 ему пофиг. за лето нет смысла рассказывать.
Дамир Дощанов
Холодная зима этот орех изнасилует. Последний раз, помню, на широте сочей, крыма, алматы и чимкента сажали.
@.s.a.k.e.n. M.m.m На широте Курска растёт и прекрасно плодоносит.
сажать можно, отчего нет? Прекрасное дерево, щедрое.
Только он большой вырастет и тепло любит. Это надо учитывать.
Можно но имейте в виду что сажать нужно в расчете что это дерево образует огромную крону и затеняет весь участок. Если посадить орех под домом может разрушить фундамент. А так сажайте на здоровье, считаю орех самым "добрым" деревом и очень полезным. У меня от дома до остановки метров 150 расстояния, народ понасажал на дороге орехов штук тридцать. Из всех деревьев что растут на моей улице две трети орех.
Да ну, что вы говорите - Сочи, Чимкент... Грецкие орехи и в Киеве отлично растут. А от возвратных майских заморозков орехи страдают и в Крыму.

Минусом этого растения является то, что он влияет на почву и вытесняет другие растения. Рядом не стоит садить другие деревья. Кроме того орех дерево большое и занимает довольно большую площадь, и ещё следует учитывать куда ляжет тень от его большой кроны. И конечно его не стоит садить под проводами - замучаешься резать это высокорослое дерево, а если посадить слишком близко к дому то может пострадать фундамент.

Но как-то мы закопали на огороде ореховые листья осенью, так на следующий год на этом месте была шикарная картошка :)))
Леди S
Сажайте проблем не каких. Кроме тени от него.
А почему нет? Сажайте на здоровье!
Влад Хауляк
Конечно можно, только главное выбрать сорт ореха, который сможет расти в вашем регионе. Грецкий орех можно садить семенами или саженцами. Я садила саженцем, заказывала его на http://www.greenmarket.com.ua/greckij-oreh/