Сад и огород

Может кто разбирается в водных растениях.

Подарили вот такую чуду для декоративного прудика. Прудик ещё не сделали и растение кукует в тазике. Название ни фига не знаю. Знаю, что на зиму его достают из пруда, обрезают и хранят в погребе. Как оно называется ?
Мне тоже напоминает нимфею. У меня таковые имеются. И да, я их достаю на зиму, обрезаю и ставлю в погреб в ведро с водой.
Хотя, говорят, что на какой-то там определенной глубине они хорошо переносят зиму и в пруду. Бог его знает, мне в питомнике сказали: доставай - я и достаю на зиму.
Вячеслав Поликарпов
Вячеслав Поликарпов
71 299
Лучший ответ
Нимфея... У меня маленькая в аквариуме.
Света Панкова
Света Панкова
84 473
я то же за нимфею.
У вас, вероятнее всего, минилотос, выращенный из ореха (алиэкспресс), а может быть и не мини, а сортовой, выращенный из детки. Летом разберетесь. Если мини, перенесете в аквариум до холодов. Если не мини, они хорошо зимуют на дне пруда. У меня лет семь или восемь они остаются на зиму в пруду, я живу на севере. Только его нужно посадить в обычную глину, шейку не заглублять. Воткнуть туда сейчас удобрение в палочках, я использую для цветов или томатов, опрыскиваю иногда по листьям эпином, с середины лета ничем не удобрять. Еще я по весне бросаю в воду щепоть сухой извести из садового магазина, не на лотосы, а вокруг горшка. У меня это большие черные пластиковые корзины литров на 40, лотосам нужно пространство, тогда они дают деток. Детку отсаживаю в начале лета, как только могу залезть в пруд.
Edita I Aleksej Badeiscikovi
Edita I Aleksej Badeiscikovi
15 817
Владимир Бухаров Не из ореха с Алиэкспресс. Эту штуку привезли из Израиля лет 20 назад нашим знакомым. Все года летом она у них росла в ванной выставленной на улице.
Да, это нимфея. У меня она тоже зимует в аквариуме при положительной температуре. Но в этом году она жила неделю при -8 градусов. Осталась жива, но пока не зацвела (обычно в это время уже цветёт вовсю). Видимо цветочные почки не выдержали такого надругательства.