Сад и огород

кто занимается разведением водных растений?

чем можно кувшинки подкормить? вообще чем их подкармливают и в какие сроки? и подкармливают ли вообще? зимуют и цветут исправно, минимум 2 раза за сезон... но цветки какие-то мелкие... или это связано просто с недостаточным объемом воды?
Для кувшинок нужна достаточная глубина, от 1.5м. У меня на даче растут нимфеи, зимуют отлично ( главное чтоб вода не промерзла до дна). Растут они у меня в цветочных горшках. Ранней весной достаю, меняю землю ( беру в лесу) и все. Фото мое.
Елена Носова
Лучший ответ
Светлана Павленко )))) да по правилам оно все конечно так... вот только держать их на глубине 0,5-1,5м возможности пока нет... растут уже 5 летв горшках, утопленных в оцинкованые ведра объемом 12л... т. е. глубина... ну максимум 20см... ясно, что в наших климатических условиях ведра промерзают насквозь и весной долго оттаивают, но потом растения оживают и цветут, как не странно... первый раз в начале лет, второй в конце... но цветки не более 5см в диаметре...
Я хотел, но дома сыро подумал будет
Да и не получилось, у лотоса листья загнивают почемуто
И*
Ильнур ***
Светлана Павленко с лотосом сложнее... он очень светолюбив...
Есть спец. удобрения, именно для водных растений - их прямо в воду надо наливать. Скажу честно, видела я это чудо великое всего один раз, и то по телевизору. Нимфеи в пруду растут, зимуют в погребе в ведре с водой. Разрастаются просто шикарно - задарила ими уже всех соседей.
Только когда ее делю, пересаживаю ее в новую землю (смешиваю компост из своей компостной кучи и покупную землю из магазина. В качестве удобрения использую сапропель. Больше не добавляю ничего). Делю - стабильно, раз в 2 - 3 года. На цветение - грех жаловаться.
Уж не знаю, с чего у вас она плохо цветет, может, сорт такой просто?
Вадим Корнев
В магазине "Садоводство" пытался всё выяснить?
Инна Кушнер
Светлана Павленко я бы тогда здесь и не спрашивал... в магазинах тоже те еще советчики...
Желательно в землю при посадке добавлять какие то удобрения длительного действия, Раньше АvА добавляли удобрение, сейчас много длительного действия. Советуют костную муку, но у нее как и сторонников много так и противников, говорят, что костная мука вызывает гниение в пруду
Светлана Павленко да вот то-то и оно...
Согласна с Еленой Орловой. Моя нимфея зимует при температуре +8 градусов в аквариуме. А весной, при пересадке на улицу я добавляю костную муку. Под сетчатый горшочек с грунтом и нимфеей кладётся шарик, скатанный из глины и костной муки в равных частях. На всё лето и осень ей хватает питания. Цветёт всё лето. Вода остаётся чистой, видимо, глина не даёт сразу выходить муке.
Светлана Павленко каждый год пересаживать надо? да, мои по любому пора наверное... 5лет без пересадки... все руки не доходят... спасибо за совет...)) попробую в следующем году... если не сдохнут...)