Сад и огород
Никак не пойму стадию -когда угли готовы в мангале? то горит мясо, то уже жАра не хватает. Есть простой признак?
Может мало углей, если не на чем дожаривать мясо? Когда мне доверяют разжечь мангал, я накладываю дров полный мангал и потом еще добавляю, чтобы углей было много. Если не все дрова дошли до нужной кондиции, их просто сдвигаем в сторону (длина мангала позволяет) и там они догорают до нужного состояния. Когда по дровине стукнешь и она распадается на угли-это то, что нужно для шашлыка. Мясо я не готовлю, только угли, потому что приезжаю на дачу раньше остальных.
как только пропал огонь, но угли раскаленные, когда порой вспыхивает, то водичкой тушим аккуратно.
угли должны быть раскаленными до красна, но пламя при этом должно отсутствовать...
На самом деле глубоко пох, все дело только в расстоянии. Если у вас пламя поднимается на 20 см в высоту, то держите шпажки в руках на высоте 40 см.
УГЛИ ДОЛЖНЫ ПОБЕЛЕТЬ!
Жарить надо на "седых углях", в смысле, когда на углях по их углам начнет появляться как бы пепел бледно-серого цвета, и потихоньку все верхние угли станут такого цвета.
Конечно, если жир капает - то он и вспыхивает. Всегда есть кружка с маринадом, чтоб затушить это дело.
Когда они стали белыми, тогда оптимальная температура для готовки.
Мужское это дело у нас..) Мужское... Я только подаю, шпигую, нанизываю, одеваю.. и ЖУЮ))))
когда поверхность углей чуть "песедеет" т. е. станет белой
Огня нет (остались только раскаленные угли) - жарь
Огонь появился - подлей воды
Переворачивай почаще
и все будет шашлычно
Огонь появился - подлей воды
Переворачивай почаще
и все будет шашлычно
Вот как обстучали полешки и они развалились на отдельные угольки и минут через 5(как раз на решетку уложите или нанизить успеете) жарьте, капающий жир будет вспыхивать, ну так остатками маринада и заливаем. Некоторые пивком всполохи поливают. Я б не стала переводить добро. Хоть сама не пью, но мужики мои не одобрили б перевод пива.
Прост пожарь сосиски на решётке и не парься )