Сад и огород
Хочу пруд на участке, реально ли сделать самому?
Можно, запросто. (
люди же делают

Реально, но вопрос - зачем? Первые 2-3 года эта игрушка будет радовать, а потом надоест из него осеннюю листву вычерпывать. И вид утонувших ежей/котят/птенцов/мышей вдохновлять не будет.
Чтобы купаться поставьте лучше спа. А в качестве прудика закопайте "калошу". Будет и вода, и растения по краям, и он - лесенкой, упавшие туда звери выберутся.
почему нет? просто это время займет... да и влетит "в копеечку"...
ну да.
если небольшой - то продают даже пластиковые пруды, в землю врыть, камнями пластик присыпать и всё...
Вполне реально. Жаль он быстро загрязняется.
Да. Но надо думать как спланировать и нормальный пруд, не пластиковая "ванна", требует денег и ухода
Фанис Шарафеев
"Нормальный" пруд ещё и от размеров участка зависит... На даче 6 соток пластиковая "ванна", врытая в землю - вполне нормальный выход из положения...
Руслан .
Конечно реально!
Щас все что хочешь сделать реально, главное денег много иметь надо
Так не ясно, у Вас речька протекает или родник есть? Или будете со скважины накачивать?
Цель какая?
Надо подготовить углубление, гидроизолировать, наполнить водой.
Цель какая?
Хохлы вон, Чёрное море выкопали и не чо.
конечно..
Это рассадник комарья и мошки. Подумайте, прежде, чем начинать. Многие, которые поначалу увлеклись прудоводством, уничтожили прудики из-за комарья.
Таня Матвеева
Личинок комаров поедают мелкие рыбы.
В плавательных бассейнах ставят систему очистки, тенты и тд.
Можно, но он еще и ухода требует. Поэтому прежде чем строить лучше наверное посмотреть еще во что вам уход обойдется постоянный ну и конечно же само строительство Проконсультируйтесь у специалистов компании http://profpokritie.ru/ а там уже вам решать строить или нет. Вряд ли вы хотите иметь болото в дальнейшем на своем участке.
Если руки откуда надо растут, то можно и самому, если нет - проще к спецам обратиться. В любом случае нужны будут деньги.