Сад и огород
У кого уже фитофтора начала косить томаты? Что предпринимаете?
Когда косит уже поздно боротьсяНадо было в начале июля опрыскать профттголдом иди ХоМом
Sergey Fedisko
Спасибо. Обычно всё дозревало, в этом году уж слишком рано и быстро после дождей проявилось.
практически у всех, кого я знаю... самые отчаянные еще пытаются побороть ее с помощью медесодержащих или системных препаратов, но я бы не сказал, что успешно... многие уже начали просто вырывать больные растения и отправлять их на костер... в этом году ыитофтороз нагрянул внезапно и главное раньше срока ( обычно конец июля-начало августа, а в этом году первые признаки фитофторы начали появляться уже в начале июля)... никто этого конечно не ждал... такое случается примерно раз в 5 лет... толчком видимо стало июльское похолодание, сопровожавшееся холодными дождями... на сколько я помню в годы с такими ранними вспышками фитофтороза сохранить урожай почти никому не удавалось... во всяком случае среди тех, кого я знаю...
Sergey Fedisko
Эххх, жалко, столько помидор навязалось, все крупные... Успеют ли дозреть...
самый действенный способ - не сажать эти дурацкие помидоры вообще))
именно так я в этом году и поступила
Sergey Fedisko
Ну почему же дурацкие? Сладкие, не отравленные :) Вышел и сорвал, не нужно никуда ехать и покупать деревянные подобия помидоров :)
У нас все томаты замульчированны соломой и листья им я не обкрамсываю фотосинтез никто не отменял (пасынкование и удаление поврежденных/старых листьев не в счет). Так вот листики лежащие на этой соломе и мокнущие вместе с этой самой соломой и не дают развиваться этой заразе. Уж 5й год томаты только радуют. А сажаем их мы много и в теплице и в открытом грунте.
Sergey Fedisko
Спасибо. В следующем году так посажу и сравню с контрольной группой.