Сад и огород

Почему так получилось?

У меня два огорода, один на даче, другой возле дома. Так вот я посадила морковку и там и там. У дома я морковку часто поливала и даже подкормила один раз сброженной крапивой, пропалывала и прорядила, а на даче, только прополола один раз и прорядила, поливать вообще ни разу не поливала. и вот пришло время дёргать, попробовала около дома, морковка так себе, средненькая, а попробовала на даче, я её без лопаты выкопать не смогла, она огромная. Почему так то? Что же её поливать то совсем не надо выходит?
Ирина Клещёнок
Есть такая теория, что когда морковку не поливают - она сама начинает искать себе воду и углубляется корнем в землю - так и получается крупная и длинная морковь.
Это было подслушано мною у бабусек на остановке.

По другой теории, наоборот, чтоб морковка росла крупная - надо ее постоянно обильно поливать, иначе будет как обрубочки.
Это я лично прочитала в каком-то журнале для дачников в рубрике "советы агронома".

Что на самом деле нужно моркови - если честно, я уже не знаю. Ей нужна мягкая, рыхлая земля без камней - иначе она будет короткая и кривая вся, как коряга. На счет влаги - не могу сказать, потому что у меня в былые годы морковь получалась идеальная как в сырое лето, так и в засушливое.
Нынче вот только - сильно подвела! Посеяла я морковь, а на следующий день - ливанул такой дождина, что у многих соседей размыло и сравняло все гряды в огороде! Меня от этого бог миловал, т. к. грядки в коробах. Но вот семена - никакие не взошли, видать их смыло (и не только морковь). Времени ехать за семенами уже небыло, заказывать с интернета - тем более. Так что просто купила семена в деревенском магазине.
Ну и дергаю теперь... через одну: обрубок и корягу. От семян слишком много зависит. Директоршу магазина увижу осенью - прибью!
Сергей Кузьмин
Лучший ответ
поливать нужно.. может на даче земля более рыхлая ?..а дождики сами полили за вас
Ирина Клещёнок Да какие нафиг дождики, в июне стояла несусветная жара и ни одного дождя, в июле были иногда дожди если их можно назвать дождями, даже ни разу землю не промочили как следует.
так земля разная
Морковь за сезон надо полить 7 раз много и глубоко.
Ей нужна стабильно влажная почва. Все эти резкие поливы сверху приводят уплотнению почвы. Во вторых зачем растению тянуть свой центральный корень (из которого формируется корнеплод) вглубь за водой когда и так напоят.
Поливать необходимо. Лучше либо капельный полив организовать, либо делать параллельно грядке борозду и в неё заливать воду
Ирина Клещёнок Около дома всегда была стабильно влажная и поливала капельным поливом тёплой водой. и землю часто рыхлила.
Морковке нужна песчаная земля и обязателен полив
кролики съели тво морковку