Хочу посадить дерево Миндаля, на участке растёт Абрикос, от косточек которого (при умеренном употреблении) болит голова! Вызывают ли головные боли косточки Миндаля, как косточки абрикоса?
Желательно из личного Опыта!
Сад и огород
Вредны ли косточки Миндаля? Может ли миндаль вызвать головные боли?
У меня растут два дерева. Ем без ограничений и никогда не было плохо. Дело в том, что миндаль делится на горький и сладкий. Горьким можно отравиться, если съесть достаточное количество, сладким, никогда.

Алик Кашапов
Можно ли как то отличить по внешнему! виду косточек, Горький и Сладкий Миндаль? Или нужно пробовать на вкус?

Анюта Богданова
Поскольку горький миндаль совершенно невозможно жрать ввиду его непереносимой горькости, то все случаи отравления миндалём - это отравление именно сладким миндалём, съеденным в больших количествах.
Если бы миндаль был опасен, его не совали бы в шоколад и еще бог знает куда. А в косточках абрикоса, сливы, вишни и тп содержится синильная кислота, потому их в здравом уме и не едят
Алик Кашапов
Женская 'Логика' непобедима)))
Анюта Богданова
Абрикосовые ядра являются заменителем миндаля и их употребляют в тех же целях, что и миндаль. И миндаль, особенно горький, содержит тот же амигдалин, распадающийся в том числе и на синильную кислоту, который и придаёт миндалю его миндальный запах и горьковатый вкус. И миндаль нисколько не безопаснее ядер абрикоса, а потому его используют лишь как пряность и в здравом уме не едят стаканами.
А врач что говорит?
Ядра абрикосовых косточек часто выдают за миндаль, но некоторые сорта горчат
Когда-то читала детектив, где героиня хотела изобразить самоубийство отравлением от ядрышков из косточек вишни.... Детективы над ней посмеялись- синильная кислота в ядрах в настолько малых количествах, что не хватит и целого вишневого сада!
Не больше ее и в ядрах абрикоса, к тому же синильная кислота разрушается при нагреве. В этом году варила абрикосовое варенье с ядрышками- в С. Азии многие так варят.
Амигдалин, который при переваривании в ЖКТ даёт синильную кислоту, содержится и в ядрах абрикоса, и в миндале. Именно это вещество придаёт миндалю и абрикосовым ядрам характерный миндальный запах и горький вкус. Поэтому чем более горькие орехи миндаля или ядра абрикоса, тем больше амигдалина.
При употреблении больших количеств ядер косточек абрикоса наступает отравление в срок от получаса до пяти часов. Его симптомы: общая слабость, першение в горле, головная боль, боль в животе, тошнота, рвота, чувство страха. Пульс вначале учащается, затем становится редким. Дыхание прерывистое. В тяжелых случаях отмечаются судороги и потеря сознания. Смерть наступает от остановки дыхания и острой сердечной недостаточности. Один из симптомов отравления - окрашивание слизистых оболочек в алый цвет. При дыхании может ощущаться запах горького миндаля.
Существует такая вещь, как индивидуальная непереносимость даже самых безобидных веществ, содержащихся в продуктах питания.
Синильная кислота к таковым не относится)
К продуктам, вызывающим головную боль, относят обычно шоколад, копчёные деликатесы, икру, миндаль и прочие вкусные и дорогостоящие продукты.
А поскольку на базаре частенько под видом миндаля продают абрикосовые ядрышки, значит, вещества в них содержатся весьма похожие, и если у вас болит голова от абрикосов, то весьма вероятно, что от миндаля тоже заболит, скорее всего у вас как раз такой случай индивидуальной непереносимости ((
Из личного опыта: всегда съедаю ядрышки из компота с урюком))
Алик Кашапов
Может и индивидуальная, но Головная боль от косточек Абрикоса, вполне себе распространенная реакция https://otvet.mail.ru/question/97655849
https://woman.rambler.ru/cooking/39771049-abrikosovye-kostochki-kakoy-yad-v-nih-soderzhitsya/
и т. д
Как пишет Интернет) Синильной кислоты в Миндале меньше чем в Абрикосе + Этой кислоты Больше в Горьком Миндале, в Сладком Миндале мало.
и т. д