Сад и огород

Вредны ли косточки Миндаля? Может ли миндаль вызвать головные боли?

Хочу посадить дерево Миндаля, на участке растёт Абрикос, от косточек которого (при умеренном употреблении) болит голова! Вызывают ли головные боли косточки Миндаля, как косточки абрикоса?
Желательно из личного Опыта!
У меня растут два дерева. Ем без ограничений и никогда не было плохо. Дело в том, что миндаль делится на горький и сладкий. Горьким можно отравиться, если съесть достаточное количество, сладким, никогда.
Евгений Иващенко
Лучший ответ
Алик Кашапов Можно ли как то отличить по внешнему! виду косточек, Горький и Сладкий Миндаль? Или нужно пробовать на вкус?
Анюта Богданова Поскольку горький миндаль совершенно невозможно жрать ввиду его непереносимой горькости, то все случаи отравления миндалём - это отравление именно сладким миндалём, съеденным в больших количествах.
Если бы миндаль был опасен, его не совали бы в шоколад и еще бог знает куда. А в косточках абрикоса, сливы, вишни и тп содержится синильная кислота, потому их в здравом уме и не едят
Алик Кашапов Женская 'Логика' непобедима)))
Анюта Богданова Абрикосовые ядра являются заменителем миндаля и их употребляют в тех же целях, что и миндаль. И миндаль, особенно горький, содержит тот же амигдалин, распадающийся в том числе и на синильную кислоту, который и придаёт миндалю его миндальный запах и горьковатый вкус. И миндаль нисколько не безопаснее ядер абрикоса, а потому его используют лишь как пряность и в здравом уме не едят стаканами.
А врач что говорит?
Вася Кохаров
Ядра абрикосовых косточек часто выдают за миндаль, но некоторые сорта горчат
Когда-то читала детектив, где героиня хотела изобразить самоубийство отравлением от ядрышков из косточек вишни.... Детективы над ней посмеялись- синильная кислота в ядрах в настолько малых количествах, что не хватит и целого вишневого сада!
Не больше ее и в ядрах абрикоса, к тому же синильная кислота разрушается при нагреве. В этом году варила абрикосовое варенье с ядрышками- в С. Азии многие так варят.
Artur Railean
Амигдалин, который при переваривании в ЖКТ даёт синильную кислоту, содержится и в ядрах абрикоса, и в миндале. Именно это вещество придаёт миндалю и абрикосовым ядрам характерный миндальный запах и горький вкус. Поэтому чем более горькие орехи миндаля или ядра абрикоса, тем больше амигдалина.

При употреблении больших количеств ядер косточек абрикоса наступает отравление в срок от получаса до пяти часов. Его симптомы: общая слабость, першение в горле, головная боль, боль в животе, тошнота, рвота, чувство страха. Пульс вначале учащается, затем становится редким. Дыхание прерывистое. В тяжелых случаях отмечаются судороги и потеря сознания. Смерть наступает от остановки дыхания и острой сердечной недостаточности. Один из симптомов отравления - окрашивание слизистых оболочек в алый цвет. При дыхании может ощущаться запах горького миндаля.
Степан Крылов
Существует такая вещь, как индивидуальная непереносимость даже самых безобидных веществ, содержащихся в продуктах питания.
Синильная кислота к таковым не относится)
К продуктам, вызывающим головную боль, относят обычно шоколад, копчёные деликатесы, икру, миндаль и прочие вкусные и дорогостоящие продукты.
А поскольку на базаре частенько под видом миндаля продают абрикосовые ядрышки, значит, вещества в них содержатся весьма похожие, и если у вас болит голова от абрикосов, то весьма вероятно, что от миндаля тоже заболит, скорее всего у вас как раз такой случай индивидуальной непереносимости ((
Из личного опыта: всегда съедаю ядрышки из компота с урюком))
Алик Кашапов Может и индивидуальная, но Головная боль от косточек Абрикоса, вполне себе распространенная реакция https://otvet.mail.ru/question/97655849
https://woman.rambler.ru/cooking/39771049-abrikosovye-kostochki-kakoy-yad-v-nih-soderzhitsya/
и т. д
Как пишет Интернет) Синильной кислоты в Миндале меньше чем в Абрикосе + Этой кислоты Больше в Горьком Миндале, в Сладком Миндале мало.