Сад и огород
Как вы корчуете кустарники на участке?
При помощи лопаты, топора, лома и какой-то матери.)))
Светлана Овчарова
Вы посконник на зиму укрываете? Моему три года, первый год хочу не укрывать. Растет рядом с домом в Подмосковье.
Лопаты и рабочих перчаток достаточно. Иногда еще - пила ручная. В редких случаях лом.
Куст обкопать по периметру, корни подрубить и перерезать, большие - перепилить. И вытаскивать куст.
Дерево - спилить, оставить пенек около 1 м высотой. Точно так же, выявить корни, подрубить, и раскачивать этот пенек, перерубая корни.
Сначала убиваю ТОрнадо ПОтом обрезаю максимум и лопатойОТ боярышника избавилась
лопатой
Как вариант - вышибить кувалдой
Лопатой, как же ещё. И не даю им разрастаться. Мелкие выкапываются легче.
Татьяна Андрюнина
А как же кусты крыжовника и смородины? Они же могут расти на одном месте до 15 лет. Неужели за это время они не разрастаются?
Да вот... с вишней давеча мозолились... Рассказываю (технология моя, уникальная, многолетняя):
- Сперва спилить, чтоб ничего не мешалось, но не так чтоб до земли, а чтоб немножко над землей пень остался.
- Потом лопатой обкопать по кругу, чтоб добраться до коней, которые идут во все стороны
- Топором - перерубить их, и по возможности - убрать из канавы, чтоб не мешались
- Совком потихоньку выгребать землю из канавы - т. к. там есть еще корни
- Опять же, топором избавится от обнаруженных корней.
- Попробовать качнуть сам пень - если он хоть немного шатается, значит, все боковые корни отрублены и остался только один "центральный" - коварный, гад - так просто к нему не подберешься, и он не такой уж и мощный, но может стать сильным гемороем
- Определить, в какую сторону пень качнуть легче - вот именно туда его качнуть, слегка подкопать лопатой или совком и поддеть ломиком, выдергой ну или еще какой-то подобной фиговиной. Приложить совсем немного грубой силы - и пень сам вылезет из земли.
- Образовавшуюся яму - зарыть, и считать, что тут ничего не было.
лопата и топор
С какой целью? Вполне можно обойтись простой срезкой
Вырвал из земли при помощи трактора с ПКУ 08.
Ломом.
Нет кустов на даче... уже. Была тайга деревья и все спилили на дрова и топором вырубили что по тоньше... Корни потихоньку выкорчевываем..
Терновник сначала вырубаем до земли, потом всю появляющуюся поросль муж косит диском на триммере, постепенно пропадает оно...
никак, у нас участки на бывшем поле
лопата и топор если корневище толстое
я их не корчую .я их выдёргиваю
Штыковая и совковая лопата, штыковой копаем и рубим, а совковой откидываем мешающий подкопать корни грунт, деревья так выкапываю, а уж кусты тем более, чем глубже корни выкопал, тем меньше будет проблем в будущем.
Обычно никак.