Сад и огород
Утепление молодых деевьев на зиму.
Подскажите, нужно ли вообще утеплять на зиму приствольный круг плодовых и не только деревьев? Ибо у меня был опыт: я насыпал под 3-х летнюю яблоню листву, и весной, за зиму у нее погнил ствол в самом низу. Такое случилось и с орехом. Теперь вот не знаю, стоит ли это делать вообще. Зимы у нас не очень холодные. Бывает иногда доходит до +19°C. Это редко.
Саныч, это излишество.
Даже в более холодном климате никто не утепляет корни.
Зимой до +19? Да это же тропики!
35-Aya Terroritoriya
со средины февраля темная кора на деревьях нагревается еще сильнее
Насыпайте перегной А листья в компост
можно что угодно как мульчу использовать, но при условии что она не будет контактировать со стволом дерева... т. е. мульчируется почва на некотором расстоянии от ствола... засыпать сам ствол нельзя-весной при высокой влажности это наверняка приведет к отслаиванию коры и загниванию древесины... ствол на протяжении всего времени должен быть свободен и хорошо проветриваться...
по-моему в ваших условиях это лишнее., кора сопрела именно из-за тепла, в холодном климате кора от мульчи за зиму не страдает.
дубовые листья не используют, остальные можно, но к стволу их не кладите.
Смотря какие морозы... для нашего климата -25 жуткий мороз... но деревья никто не укрывает. Опаснее когда весной почки оживают в феврале, а на ночь мороз бьёт
Все "дикие" листья можно, особенно если это смесь. Кроме подпревания утеплением приствольного круга молодняка можно привлечь мышей, у них просто праздник будет))
я просто вношу свежую органику после листопада, а если еще полить то можно и без утеплений почва сама себя греть будет у деревьев основные корни начинаются на глубине 15-20 см а внесение органики и полив не дадут быстрому промерзанию почвы.
Листья можно использовать, как мульчу .
Сегодня это актуально, молодняка особенно, снега нет морозы давят. Но только это нужно было делать до морозов. А чтоб кора не прела, отгребите от ствола на 5-10см мульчу.
Укрывают только укрывные теплолюбивые растения --розы чайно-гибридные. некоторые сорта лилий. Полезен полив растений, особенно хвойных на зиму, т. н. " влагозарядный полив ".

Я использую опилки, покупаю их мешками, пару мешков мне хватает где-то на 10 приствольных кругов, мышей в них никогда не видел, и ничего не подпревало пока, но последнее время стараюсь не закапывать корневую шейку подпревает кора часто именно из за этого