мандарины дома выращивать можно. они капризные как и комнатные лимоны и уход примерно такой же.
можно посадить косточку от съеденного фрукта - она легко прорастает, но плодоносить такое деревце будет лет через 10-20.
***
нужно купить маленький привитый мандарин в теплицах, спец. магазинах (где продают комнатные растения) такое продают. но он тоже плодоносить будет лет через 5-6 при хорошем уходе.
можно купить уже мандарин с плодами - у нас повсеместно такие деревца продаются в спец. магазинах. но это уже взрослое растение (хоть и невысокое) стоит очень дорого. и к сожалению такие деревца часто погибают в комнатных условиях, так как тяжело к ним адаптируются...
есть хорошая книга о выращивании комнатных цитрусовых
Дадыкин "Цитрусовый сад в комнате"- рекомендую.
Сад и огород
Можно ли дома выращивать мандарины? и где купить рассаду?
Лимоны в средней полосе успешно выращиваются. Мандарины не слыхао о таком чуде
Это вам надо искать или в магазинах или у знакомых, дома они растут, у нас был мандариновый куст.
Все зависит, что Вы хотите в итоге - декоративное дерево или съедобные плоды. Декоративных мандаринов полно продают в цветочных магазинах. Мы их на работе уже многим на Дни рождения надарили, вместо букетов. Цена от 1200 до 2500р в зависимости от размера деревца. Растет без проблем, цветет и плодоносит. Но плоды кисло-горькие. Из семечек вырастить легко, они прорастают очень быстро. Но плодоносить без прививки не будет. Вырастет довольно большой зеленый куст-дерево (смотря как сформируете). Во многих источниках пишут, что плодоносить начнет через 7-8 лет, но я ни разу ни у кого не видела, чтобы из семечек заплодоносил. У самих на работе 30 лет рос и не цвел даже. Чтобы стал плодоносить, надо прививать веточку от культурного. А это сложно. Во-первых, найти где то недалеко того, кто поделится с вами этой веточкой. Во-вторых, надо уметь делать прививку. Вы умеете? Так что решайте сами. На фото декоративный мандарин.

Говорят можно.
Апельсины комнатные видал в цветочном магазине (и даже чуть не купил их) ,а мандарины нет. Выращивать то можно, но они очень требовательны к освещённости и влажности воздуха.
Можно выращивать, только надо создать условия +саженец купить в цветочных магазинах.
рассада ?
либо посадите косточку из мандарина, либо в магазинах продают уже небольшими кустиками!
можно выращивать, но на сколько помню цитрусовые капризные и надо будет лампу желательно докупить т. к. света мало им сейчас иначе будет.
В Икее к Новому году продают мандарины с плодами, кумкват, лимоны и т. п.
Вот съездите и выберете себе деревце.
Если оно у вас аклиматизируется, то будет каждый год плодоносить.
Вот съездите и выберете себе деревце.
На рынках смотри или на специальных сайтах, магазинах
А почему бы и не вырастить? Можно и лимоны заодно
Начните с косточки. Обязательно деревце прыскать, хорошо бы досвечивать
Выращивать можно. Но сложно. Плоды в комнате получить еще сложнее - даже лимон не так просто вырастить, а мандарин гораздо привередливее. Рассаду можно случайно обнаружить среди голландцев, либо вырастить из косточки, либо купить живьем в Краснодарском крае (рекламировать не буду, ищите на Яндексе по объявлениям рассада мандаринов в Краснодарском крае).
Лимон размножается черенками зелеными. А мандарин надо прививать лучше на апельсин (косточку посадить) Зимой цытрусовым нужна температура +10+12 градусов а то листья будут сбрасывать или если +20 то нужна подсветка 12 на 12ч.