Сад и огород

Обыкновенный шифер для грядок

Планирую огородить грядки. Подскажите пожалуйста, какой вариант будет лучше?
Взять шифер 175см разрезать на 4 равные части и половину вкопать. Таким образом, высота бордюра будет около 20 см.
Второй вариант из доски 50 мм.
В наличии ничего нет. Всё придётся покупать новое.
Из личного опыта: ни в коем случае не вкапывайте шифер! Я вкопала - через год он стал расходиться в стороны, как лепестки цветка, видимо, земля его распирает, все колышки сломались, теперь жду, когда его можно будет вытащить и просто на землю поставить и колышками же закрепить от падения. А вот те грядки, которые я, с учетом горького опыта, просто огородила без вкапывания, ведут себя образцово и функционируют прекрасно...
Георгий Гузанов
Лучший ответ
Руслан Касимов Колышки сделать из арматуры
шифер конечно надежнее... доска сгниет уже через пару лет... а грядки, огороженные шифером, в прошлом у меня 12 лет простояли... стояли бы и дальше, если б не разобрал...
Елана Петер
от досок отказался сразу (5-6лет и на выброс )
лучше всего стоит в качестве бордюра на грядках профлист С-8 с полимерным покрытием на столбиках квадратной профильной трубы и асбестоцементные листы (АЦЛ плоский шифер)
Из своего опыта могу сказать, что доски действительно гниют. Даже если вы их пропитаете. Сейчас я потихоньку меняю на "фирменные" - которые типа для теплиц металлические.
Про шифер - из опыта моих соседей... действительно пыли и грязи... Хотя у одних соседей лет 15 наверное грядки стоят и ничего им не делается (проходы - забетонированы). А другой сосед соорудил забор из шифера с крыши в прошлом году - так этот забор пришлось после зимы поправлять, потому как разъехались листы во все стороны, как кривые зубы (это видимо из-за того, что там земля очень песчаная).

Так что сами смотрите.
Доски нужно обрабатывать от гниения. С плоским шифером проблематично резать. Потребуется болгарка, очки и такая-то мать.... Пылищи на всю округу.
Марина Шикина
Ольга Стефаненко Легко болгариться кругом по камню, но да, надо ветреную погоду для этого подбирать, моментально всю пыль уносит. )
Из доски быстро сгниёт.

Лучше использовать плоский шифер. В землю закапывать не надо. Нужно с внешней стороны забить колышки из арматуры 12 мм, или из профильной трубы 20х20 мм.
у нас из досок, промазанных Сенежем, и они стоят на земле, не вкопанные.
Уголки не забудь
Сейчас доски, уже 5 год, почти сгнили. Планирую плоский шифер купить и разболгарить на части, если по нему лопатами не долбить и молотком не стучать, то он вечный.
Лучше шофёром.
Margarita Suurpold
Вот бесплатный и вечный материал: ленты из покрышек
Елана Петер вот они где покрышки!!))))) то-то я в этом году в наших краях ни одной не нашел...))))))))
Лена ..... на солнце нагреваются и выделяют всякую дрянь в почву. И с осадками.. У нас в городе давно все в палисадниках убрали. А тут грядки...
Шифер не гниет, но ломается. Доска экологичная.
Надежда :)
шифер не гниет. я сам не догадался! сделаю тоже из шифера себе на даче
Доска, и ещё раз доска, надёжнее. только не сосну, что нибудь по плотнее. И ничего гнить не будет.
Юлия Вак
вариант из шифера будет долговечнее поэтому лучше выбирайте его а приобрести подходящий шифер вы можете на портале http://gkpartner.com/novosti/