Сад и огород

Сломал саженец. Как спасти?

Здравствуйте, уважаемые садоводы!
Помогите, пожалуйста, советом.
Беда случилась!
Вчера по не осторожности сломал самый крепкий саженец абрикоса:
Пытался усилием выровнять наклон ствола и зафиксировать. Не рассчитал силу. Итог: печальный результат. Разлом по прививке.

Что можно сделать, чтобы спасти деревце?
Или хотя бы веточки - на черенки или прививки?

Вопрос: Как сохранить черенки?
Кто-то окутывает в увлажненную ткань, другие - черенки втыкают в кортофель, третьи в грунт...
Как лучше сохранить черенки до весны?
Заранее благодарю за ответ!
В опил влажный и в подвал. Эх, какое красивое дерево погибло.
Ксения Белых
Лучший ответ
Ксения Белых Вот этот блогер очень силён в саженцах, может на его канале что то найдёте нужное
https://www.youtube.com/channel/UCImSm1Sq4aJfqyQMjNlnz1w
да он похоже больной... древесина внутри повреждена каким-то заболеванием... черенки все равно вряд ли сохранятся... в даном случае проще заменить... модно конечно попробовать сохранить ствол в темном холодном погребе, но до весны он вряд ли дотянет...
сажайте новый, абрикос быстро растет
Жюврей Лучкин
В тканый полипропиленовый мешок завернуть и с северной стороны дома, сарая или забора прикопать на 20 см.
А по новой такой же саженец приобрести и посадить? Просто так два года роста сэкономить можно.
Добавлю: не вздумай резать на черенки, храни в целом виде, а на черенки нарежешь перед самой прививкой.
Проще купить готовый в вашей истории, чем идти по сложным этапам ..хранения черенков, прививки, для того кто этим не занимался никогда .
Саня Семёнов
Роман . когда-то начинать надо))
А вот, что проще, автор вопроса сам решит.
Я понимаю ваши переживания.. Это будет вам уроком не применять силу..))) Купите второй саженец и посадите... Уже ни чего не исправить. Не рвите душу и сердце. С Наступающим вас!!!)
Олег Рубанов
Замажь варом слом на пеньке, замотай мешковиной и засыпь землёй. Нарезай мощные черенки с верхних веток прихватывая древесину 2 года. Замотай в мешковину, закапывай в траншею 20 см глубиной и оставь до весны. Весной после начала сокодвижения выкопаешь и сделаешь прививки на старый пень. Если не мастак, то найди хорошего садовода, который может делать прививки.
Ольга Суслова
Не переживайте. Вашей вины тут нет. Просто дерево плохо прижилось в месте прививки или вы посадили его слишком глубоко. Оно по любому бы засохло.
Уже не как