Сад и огород

Влияние осеннего известкования почвы на урожай будущего года.

Почва слабокислая, разбросал около 0,5 кг извести на кв. м. и вчера всё это перемолол фрезами.
Здесь, на ответах, встречал информацию, что после этого не растёт картошка, а остальное, в том числе фруктовые деревья не усваивают удобрения. Так ли это?
Прошу поделиться информацией.
Перед посадкой картошки не советуют потому что это развитие парши провоцирует. На саму картошку может повлиять тем что известь активная и фосфаты связывает. Нужно что то медленно действующее типа доломита.
Айдана Амангали
Айдана Амангали
94 147
Лучший ответ
Айбек Жулдызбек Уже сделано.)))
Айбек Жулдызбек А что по поводу усваимости удобрений?
Если не переборщили то должно быть все нормально В кислой почве только гортензии и рододендроны любят жить
Надежда Zzz
Надежда Zzz
60 025
Валерия Никифорова На самом деле, слабокислая (как в вопросе) почва подходит абсолютному большинству растений. В отличие от щелочной, даже слабо.
надо смотреть оптимальную кислотность для каждого вида растений
я кладу прицельно. куда нужно, отлично влияет
Известь строительная или садовая? Можно и вред нанести. Результат будет виден в июне следующего года. Если ботва на картофеле не будет засыхать, значит все будет хорошо.
Айбек Жулдызбек Известь-пушонка. Ca(OH)2.
Какая разница, где её использовать.
Когда-то из советской книжки кое-что списал по известкованию.
Известкование даёт ощутимую прибавку для свёклы, лука, чеснока, салата, капусты, томата, моркови и хрена, но для лука чеснока, цветной капусты, огурца и хрена известкование проводится под предшествующую культуру.
СС
Сергей Солин
74 681
Фигня это, все будет хорошо.
Айбек Жулдызбек Ну, дай бог.
Мне известковать не надо. Природное содержание
кальция такое, что вода где промывалась почва
мылкая становится
Осадок, после добавления спирта к водной вытяжке
почвы, на сантиметр в стакане.

Поэтому, за эти годы, выработал свою систему.
1) кальций в избытке блокирует фосфор и не даёт растениям
его усваивать.
Отсюда монофосфат калия или другие хорошо растворимые соединения
фосфора ..Суперфосфаты бесполезны. Они или не растворяются
или не усваиваются.
Обязательное опрыскивание борной кислотой по листьям.
В остальном всё как обычно.
В литературе ничего подходящего не нашёл, учёные как то обошли
стороной мой случай..
Кстати реакция водной вытяжки нейтральная, то есть кальций
чем то нейтрализуется.. чем не знаю, да мне это и не нужно..
P/S
можно вместо монофосфата калия использовать и азофоску..
Но я так не делаю по экономическим соображениям.
У меня есть бесплатный карбамид.. Так что азот бесплатный.
"Азо " бесплатно. За деньги только "фоска"
Айбек Жулдызбек Благодарю вас. Знающий человек, а в данной категории редко бываете.
если кислотность от 5,5 и выше до 6,8 это идеально для всех культур кальций из извести может 1 вызвать хлороз блокируя поступления магния и железа уменьшить растворимый бор кальций бораты не растворимые в воде, уменьшишь количество доступного фосфора, подводные камни с внесением калия калий может вытеснить кальций из соединений и получаешь избыток кальция а это подщелачивание и цинк, железо, марганец, практически недоступны. Будь готов к внекорневым подкормкам микроэлементами
Елена Ятокина
Елена Ятокина
52 726
Айбек Жулдызбек Понял, благодарю.
Про известь не скажу, а вот доломитка это просто сливки для всех ростений.
Картошка любит слабокислые почвы, известкование может привести к не усвоению железа и, как следствие, хлорозу. А по поводу фруктовых деревьев напишу свой опыт. В некоторых местах сада свекла просигналила о кислой почве, по осени рассыпала в тех местах доломитку, не много. На следующий год весной уехала, не было меня чуть побольше года. Вернулась и ахнула: на сливе (хотя она любит щелочную почву) явные признаки нехватки кальция, точка роста побега засыхает, начинают расти боковые побеги, у них тоже точка роста засыхает, хлороз. В общем на вид ужас. Такое происходит после известкования. На кустах смородины признаки нехватки цинка, листва мелкая. Причина- та же. В срочном порядке подкормила под корень и по листу гуматом7+. У смородины на концах побегов выросли нормальные листья, у сливы хлороз почти прошел. Пришла к выводу: если растения растут нормально, то нечего лезть с заботой, которая боком выходит.
Николай Озеров
Николай Озеров
26 379
Айбек Жулдызбек Как раз в саду растут в основном косточковые. Персиков только 11 штук, привиты на миндаль, а миндаль любит щелочную почву.
Да и под черешни советуют вносить раз в 5-6 лет.
Ладно, посмотрим.
Спасибо.
Картошка вообще очень капризная культура и растёт у всех по разному, в Сибири это ОСНОВНОЙ продукт питания... я добавляю только суперфосфат... этого достаточно...
Эльмира
Эльмира
21 078
Ну напишете потом что вышло
я в этом году хотела так сделать, но супруг поленился, другие дела были осенью
Так что, ждем-с результатов
Айбек Жулдызбек Если не забуду, осенью отпишусь.

Похожие вопросы