Сад и огород
стоит ли под дерево закопать железную банку?
обжег в печи уже
Ну закопай - не зря же работал - обжигал.
А теперь по сути - на будущее. Вот для чего нужна та банка растению... предполагаю, что это какое-то плодовое дерево?
Железные предметы, даже прожженные, под корнями дерева не влияют ни на развитие дерева, ни на качество плодов. Растения имеют весьма умеренную потребность в железе. К тому же они усваивают его не в виде ржавчины или прожженной окалины, которая в основном получается при контакте железа с почвой. Им нужны другие соединения – главным образом сульфаты или хелаты железа.
На почвах с нейтральной и щелочной реакцией при нехватке железа больше помогают внекорневые подкормки со слабыми растворами солей железа. На кислых почвах растения не могут страдать от недостатка железа - там его много.
Непонятен смысл такого действа.
Языческая традиция?..
Под яблоню и не одну
Нету смысла.
ну закопай .если хочешь.
я их под деревья десятками закапываю...
Под плодовые деревья в старые времена обычно топоры и пилы закапывали... со словами "если урожая не будет - выкопаем и срубим"
Да, эта банка будет снабжать дерево железом. Так же регулярно закапывайте:
Медную проволоку (медь).
Кости из борща (кальций).
Использованные батарейки ( цинк).
Бенгальские огни (магний и сера).
Медную проволоку (медь).
Кости из борща (кальций).
Использованные батарейки ( цинк).
Бенгальские огни (магний и сера).
Людмила Пирогова
Не проде ли квпить это все с сад а подкормки, чем превращать землю в помойку?
Это все лишнее .
Если ваш регион не относится к железодефицитным (вода, почва ),то этого не стоит выполнять .
Так же, сейчас есть все удобрения способные заменить недостающие микро и макроэлементы
Конечно
зачем, оксиды железа не нужны растениям, растениям нужен ион железа +2 а в оксилах +3, для усвоения я бы банку разрезал и залил аккумуляторной кислотой что бы растворилась, толку больше для растений.
Какие то недоучки решили, что железо в банках усваивается корнями деревьев и ржавчина - это железо. Закапать банки можно, но это делается для улучшения аэрации, не более.
Обязательно
Я закапываю под деревья и кусты, читала, что вроде полезно... Во всяком случае вреда точно не будет...
под яблоню металолом закапывают, а ты под что
Валерий Ланцов
Не знала!
Не, банка ничего не стоит, а вот от железный купорос, стоит.
С какой целью хотите закопать?
в лесу обычно закапывают послание потомкам, щас можно в пластиковой бутылке, дешево и надолго, и всем дружбанам рассказать где оно.
Рекомендуют закапывать под сирень. Пробовал. Результат сравнить не с чем но придерживаюсь нулевого
Да, это дары богам