Сад и огород
Наберу в лесу шишки хвойных деревьев..закопаю...скажите???Елки вырастут???Если шишки от голубых елей..??
поливайте
Ель из шишки растет долго. Лесную ель семенами разводить я бы не стала - легче, надежнее и намного быстрее пересадить ель саженцем из леса. А вот голубую ель вырастить - можно и с семенами повозиться. Только учтите, что при семенном размножении у голубой ели только часть саженцев будет с голубой хвоей!! ! Остальные - простые зеленые елки. Можно голубую ель размножить черенком - это быстрее и надежнее. Насчет посева - семена должны сами выпасть из шишки. Далее, если сеете в открытый грунт, то осенью, а если весной, то предварительно сделать стратификацию не менее 2-х месяцев. Можно дома в стаканчики также со стратификацией. Если будете на улице, то не на всей земле можно - нельзя после картошки. В целом, процес не сложный, но есть некоторые нюансы, которые необходимо знать и соблюдать. Для начала можете почитать эту статью - см. Источник.
Шишки надо на некоторое время оставить в тёплом сухом помещении, когда они просохнут, то из них высыпятся семена. Вот их и посейте.
семена из шишек в природе прорастают сами, поэтому и у Вас получится, нужно только чтобы семена были вызревшие
а не проще купить саженец?
Из шиок вытащите семена, вот их и посадите. но ищете зрелые семена. но они ну очень медлено расту. ель в 30-40 см вырастит за года 3