Сад и огород

А есть отчаянные садоводы выращивающие дома зимой под исскуственным освещением?)

Tamgella .
:D
Прожектор светодиодный 30 ватт. Светится с 8 до 21 часов. Раньше пеларгонии никогда не досвечивал, до весны доживали лишь немногие. А сейчас они растут и цветут так же, как летом)
Aigerim Sahduranova
Лучший ответ
Tamgella . Блин, классно) Неужели жватает 30вт? Вы не замерли освещённость, сколько примерно люкс на листьях? Как близко расположена лампа?
От всего нужен отдых и перерыв, я так считаю. Мне это сад настолько остое... ет к концу сезона, что глаза бы не глядели. Еще не хватало зимой на подоконнике эту хрень растить, тем более что ничего хорошего все равно не вырастет
Tamgella . Это субъективное... Вас огород напрягает летом, а меня радует, я даже хочу его продолжения зимой) С наступающим)
раньше подвсечивал обычными газоразрядными лампами дневного освещения... в основном растения, вегетирующие и цветущие в т. ч. и в зимний период-стрептокарпусы, сенполии, цикламены, цитрусовые... в принципе этого освещения им вполне хватало... сейчас ничего не подсвечиваю... электричество дороговато стало... мне и так за свет в трех местах платить приходится...)) если еще и с подсветками баловаться, так по миру пойдешь...)))
Артём _
Tamgella . Что за лмпы у вас были?
Освещение... у меня и увлажнитель есть - без него с нашими батареями, которые весной (при +25) шарашат так, что мама дорогая - просто никак.
Сейчас - рассаду выращиваю. Петунию, эустому, глоксинию (это комнатная). Светодиодные фонари обычные.
Arman Yeghoyan
у меня на подоконнике 1,5 м шириной 30 см раньше люминисцентная 40 ватт теперь 2 китайских светодиодных светильника для рассады, это баклажаны, пытаюсь вырастить холодосойкие.
Tamgella . А по фото это фитосветодиод биколор... Удачи в садоводстве и с наступающим!)
почему отчаянные? любой желающий-лимон в ведре. плодоносит. никакого специального освещения.. хотя-бы луковицу на подоконнике воткните и закуска к водочке готова. С Новым годом ! )
Tamgella . С наступающим) Нет, на окне света сейчас мало, хочется исскуственное освещение, но электричество дорого...
дома, например
OK
Oksana Korkunova
Tamgella . Что гровите? Освещение? Тоже хочу но электричество дорого...
Нет! Люблю соскучиться по зелени! Всему свое время- и это прекрасно! Зимой люблю зимнее - свеклу, морковь, соленья и варенья! Летом - зелень и ягоды!
Кстати я покупал в прошлом году 3 фитолампы и заметил что на подоконнике весной рассада выглядит крепче, чем как раньше и когда всходит не вытягивается.
Tamgella . Расскажите про лампы, какая мощность, какое расстояние до лампы?