Сад и огород

Удобрение плодовых деревьев.

Садоводы любители, скажите, если при посадке плодового дерева не вносилось вообще никаких удобрений, компенсирует ли это внесение удобрений потом (в приствольный круг).
Когда жил в Курске, никогда ничем не удобрял, не поливал, все деревья росли прекрасно. Удержать невозможно было. Яблони, абрикосы, по 6 м. вымахивали.
Сейчас, на Кубани, почва глинистая и без подкормок, полива, растут не очень.
В начале марта рассыпаю под кроной немного азофоски и перекапываю. Растут намного лучше. Ну и несколько поливов за лето, т. к. дождей нет.
Елена Скороварова
Лучший ответ
Конечно
Можно
компенсирует... с лихвой...
Конечно, вполне можно помочь деревьям таким способом. Некоторые удобрения просто разбрасываются, а некоторые добавляют в воду и поливают деревья. Есть даже подкормки, которыми опрыскивают бутоны.
Каримова Жанара Спасибо за ответ.
Лучше по периферии кроны, около ствола в основном скелетные корни, они ничего из почвы не берут.
Совсем и не обязательно что то вносить пр посадке саженца из удобрений . Главное его правильно посадить . Все остальное он получит при внесении удобрении в около штамбовый круг и при рациональных поливах с удобрением .
я или рою траншею 1/3 приствольной окружности глубиной 1,5-2 штыка лопаты и вношу туда навоз помет, пищевые отходы, скошенную траву, туда же поливаю и вношу удобрения, другой вариант делать ломом углубления на расстоянии 30-40 см и всыпать туда навоз и мин удобрения. удобрения
Андрей Сачков
На каждом этапе развития вносятся удобрения.
Насрал и готово
Каримова Жанара Тебе в голову, кто-то вместо мозгов это и сделал .)
Недавно знакомая посоветовала отличное удобрение, говорит всё растет как на дрожжах. Сначала не поверила пока сама не решила заказать. Результаты поразительные, заказывала с этого сайта https://goo.su/1mvQ всем рекомендую.
Oleg Sidorshin
Честно говоря, не думаю. Сколько сажали вишню или сливу, например, всегда вносили удобрения вскоре после посадки. Не спустя полгода или около того. Но в любом случае, также считаю, что весенняя подкормка растениям просто необходима - они ведь из почвы вытягивают все полезное, что в ней есть. И не только летом, но и зимой, поэтому весенняя подкормка, на мой взгляд, одна из самых важных. ну, и потом весенняя, конечно. Мы много чем кормили свои кустарники - разными удобрениями. Но самым действенным все равно считаю селитру калиевую. Почитайте вот тут про подкормку https://newogorod.ru/uhod/podkormka-plodovyh-derevev-i-kustarnikov Супруга моя "заседает" на этой странице сейчас постоянно - к весенним работам готовится))) продвинутая стала))
да вполне компенсирует я бы вам посоветовал использовать удобрение экофит а приобрести его вы можете на специализированном портале https://npo-bioprom.com/bakterialnye-udobreniya