Сад и огород

Поможет ли агроволокно уберечь от жары растения в огороде ?

В моём регионе огурцы без укрытия растут очень плохо.

Они выгорают на солнце, + утром, из за близости моря бывает сильная роса, поэтому урожя не дождёшься.

Вбиваю профильные трубы 30х30, сверху деревянные перемычки и натягиваю вместо крыши тонкое агроволокно белого цвета. С боков закрываю притеняющей сеткой 51%.

С таким укрытием огурцы растут прекрасно.

Над помидорами натягиваю притеняющую сетку, тоже 51%, бока не закрываю.
Лёха Зубов
Лучший ответ
Конечно Оно для того и сделано От жары и от холода
Vika Timasheva
скорее не от жары, а от облучения... растения чаще страдают не столько от высокой температуры, сколько от воздействия солнечных лучей, от которых материал растения вполне способен защитить.. именно белый, отражающий солнечный свет, черный наоборот притягивает лучи и температура под ним может оказаться еще выше, чем над его поверхностью (на пару градусов, но этого может быть достаточно, чтобы растения пострадали от тепловых ожогов)... от жары укрывной материал вряд ли защитит-хоть и создает он относительную тень, в жаркую погоду при таком затенении температура может быть снижена на 1-2 градуса, не более, разница в общем ощутимая, но этого вряд ли достаточно... многое конечно зависит и от температуры воздуха... если она достигнет критических отметок, представляющих ральную угрозу для состояния и жизни растений, то никакое агроволокно здесь конечно уже не спасет...
ОК
Олег Ковалев
Да
Уж какой год агроспаном накрываем
Елена Шалаева
Конечно спасает от жгучего солнца и помидоры и огурцы с перцами.
В.
Викуся ...
От выгорания (солнечных ожогов) убережёт. От вредного влияния жары (температуры) - нет. Если у томатов пыльца становится стерильной после +33, и они перестают завязывать плоды, то так будет и без агроволокна, и под ним.
Петро Полозюк
У нас в 2016 году в августе аномальная (для нашего региона) жара была. Впервые видела, чтобы уличные томаты просто обваривались от солнца. Только и спасалась агротексом.
Аня Шалухо
У нас было жарко в частном доме. Кирпичь нагревался на солнца до +50°С. Применили садовую зеленую сетку плотностью 85%. Температура кирпича упала до +36°С. Агроволокно имеет большую парусность, а садовая сетка малую за счет больших дырочек. Для затенения ратений от солнца применяют именно садовую сетку.
Поможет при условии поддерживания влажности.
только белого цвета, а есть еще затеняющая сетка.
El'nura Bahtiyarovna
Спасает. Только оно есть чёрное и белое. Белым накрывают, чёрным мульчируют.
Удобно очень, даже в жару под белым агроволокном температуре не скаканёт под 60-80 градусов при солнце, что может быть под плёнкой
Все что отражает свет
Первое время все посаженные растения притеняю агроволокном (рассаду томатов, перца, клубники и тд). Очень спасает.
Юля Дубс
да, тонкое спасает