Сад и огород

Хочу вырастить томат чёрный принц но нет опоры. Как быть в таком случае?

Делала из ивовых палок и веревки временные. Недалеко заброшенный участок где ивы много, вырезала сучкорезом.
Как на номере 2 ставила для огурцов, номер 1 дя клематисов.
Если невысокую и аккуратную делать по ней и укрыть можно
Михаил Евдокимов
Лучший ответ
Я выращиваю на даче в теплице Сделать опоры просто Кол с острым концом Одни и те же уже несколько лет А сорт очень вкусный как и все черные Я только их и выращиваю Подвязываю -рву старую простынь
Ваня Косяков
а что опору сделать долго? вбить колья да привязать...
Юрий К
Подвесить
А сделать шпалеру... религия не позволяет? Сейчас любые материалы доступны.
Сергей Фетисов
Сейчас найти опоры под высокорослые помидоры вообще не проблема. Можно арматурины пристроить. Они на строительных рынках продаются хлыстами- по 11.7 м длиной и порежут вам их бесплатно. Супруг заказывает по 2 м и остаток остаётся в 1.7м. А нет такого, так и палки можно пристроить. Мы раньше, когда нигде ничего не было вырезали в лесу ровные ветки по 2 м, супруг топором заострял конец, что в землю втыкается и всё, проблема решена. На несколько лет хватало таких палок.
Юлия Ланг
я в ОГ этот сорт редко подвязываю-- и так отлично себя чувствует, но можно для опоры какую-нибудь штакетину заколотить
Галина Полянцева Вы прищипываете верхушку? В сколько стеблей ведёте куст?
Выращивать в сланцевой форме. У вас тепло, сырости и застоя влаги нет, фитофторы не бывает.
Будут расти и без подвязки, только ухаживать за ними неудобно. Ни порыхлить, ни протяпать.
Леонид Брежнев
любая палка, арматура, труба.
Пускай по земле строго на север и он уложиться сам как ему надо. Те места стебля что будут касаться земли прикапывай и подсыпай компостом. Земли это не мало займет, но помидоры будут не принц, а король, если конечно фитофтора не сожрёт.
Олег Хрычев
Как нет опоры?))) Что палки в лесу закончились?))
ОК
Ольга К
уже подвязывать пора?
++
+Добрый+ +
Главное внимание томату - и любая палочка не травмирующая корни сие черного красавца! Удачи и сажайте пока Балконное чудо ) у меня три томатика на окне под фито уже листики выпустили )