Сад и огород
У меня не дозревает виноград "Черный принц", почему? С чем это может быть связано?
Живу я в Закарпатье, это не холодная часть, летом постоянно жарко, а виноград "Черный принц" не дозревает, почему?? ? С чем это может быть связано?? ? Все сорта которые сажал - дозревают, а он - нет.
Бывает такое от перегруза лозами и от перегруза гроздями. Бывает от загущения зеленой массой. Как появятся первые признаки поспевания, надо капитально проредить "ботву", можно внекорневые подкормки настоем золы раз в неделю делать--калий способствует и вызреванию лозы и поспеванию ягод. 

Для каждого сорта есть необходимый минимум солнечных дней Я этот сорт не знаю
Однозначно не хватает жарких дней - свыше +30гр. Попробуйте сократить поливы, не вносите азотные удобрения, подкормите фосфором.
не советую обливать кипятком!! ! а вот листья прорежать нужно-и для света и для налива хорошо! если не дозревает-аккуратно соберите урожай и в погреб-там дозреет!!!
А с чего вы решили, что не дозревает. Может у него такой вкус и должен быть?
Осветляйте лозы, обрывайте все листья которые дают тень. 

Какой кипяток, ребята? Корни лозы бьют в землю глубиной на 2м. А листья над гронами прореживать надо, причём постоянно. Ещё прищипните ветку выше ~20см над гроной, чтоб дальше не росла. И вырежьте на кусте почти все ветки без грон (оставить 2-3 про запас) . Тогда все полезные вещестыва будут накапливаться оменно в гронах, а не на зелёной массе.
Всё на солнце!

Всё на солнце!


возможно не хватает солнечного света, а может и каких-то веществ в почве
Обрывайте листья над гроздьями, что бы солнце попадало прямо на гроздь. Делайте это сразу когда они сформируются .
Ранней весной для быстрого пробуждения поливайте виноград горячей водой ( не кипятком) . Виноград раньше проснется, раньше зацветет, раньше созреет.
Ранней весной для быстрого пробуждения поливайте виноград горячей водой ( не кипятком) . Виноград раньше проснется, раньше зацветет, раньше созреет.
Похожие вопросы
- кто садил томат сорт Чёрный принц/СеДек/ Чёрный мавр СеДек нужны отзывы очень срочно
- Какой сорт винограда? Чёрный крупный поздний приторно сладкий?
- О сорте томата "Чёрный принц" слышал и читал только хорошие отзывы. Может и недостатки есть?
- Первый раз купила семена помидоров Чёрный принц Кто выращивал-как на Ваш вкус?
- Подскажите когда лучше сажать помидоры Черный принц и Де Барао в феврале или в марте. Южный округ.
- Хочу вырастить томат чёрный принц но нет опоры. Как быть в таком случае?
- Посадила виноград а он почему-то не растет, может что не так? ? Подмосковье
- Шелковица. Какую лучше иметь на участке: белую или чёрную, и почему?
- Саженцы винограда
- Что с виноградом?