Сад и огород

Есть ли какие-то хитрости, чтобы улучшить урожай молодой вишни? Обычные подкормки понятны, а что она особенно любит?

1.большая часть сортов вишни самобесплодны или частично самоплодны. многие цветут не совсем одновременно и не годятся как опылители друг другу
2. правильная обрезка--длинные "хлысты" которые молодые вишни часто "выстреливают" надо укорачивать на треть и больше, иначе плоды будут только на самых концах, а ниже даже листьев не густо будет
3. опадают или от недостатка полива или от повреждения вредителей--обрабытывать от вредителей до и сразу после цветения
Елена Курасова
Лучший ответ
селитру кальцевую
Слава Slava
проще сказать чего она не любит... застой воды и кислые почвы... из-за этого урожаи вишни (и вообще косточковых) существенно снижаются... кальция видимо в почве не хватает...
Артур Чернышёв
Цветки и плоды у вишни бывают только на одногодичных побегах. Поэтому нужно подкармливать вишню азотом для роста молодых побегов. Обязательно подкормки фосфором и калием. Почва вишне необходим щелочной или нейтральной кислотности. Цветки вишни могут повреждаться поздневесенними заморозками.
Анжелика ???????
достаточный полив и весной (можно даже когда еще не полностью сошел снег), ведро золы под куст (только не хвойных пород зола)
сложный вопрос.
не те сорта, ленивая вишня. не та земля, близкие грунтовые воды, тень и тп.
Попробуйте доломит, лучше в форме щебенки.
Вишня хорошо растет на нейтральных или ближе к щелочным почвам, где нет застоя воды весной .
Чувствительна к недостатку железа в почве .
Не любит внесения органических удобрений около штамба, как и вспашку около ствола .
Самое главное, то что вишня очень влаголюбива особенно в период вегетации, отсутствие полива и вызывает в дальнейшем опад плодов и их качество .
Взрослые деревья на хороших почвах и не требуют особенного ухода
(еще вишня не очень любит обрезку, лучше выщипывать ненужные побеги летом)
полив бы был и минимальное внесение минеральных удобрений, без загущения деревьев в посадках - тень плохое место для вишни, как и низинные места .
У нас песок. Вишню ни чем не удобряем . Вернее золу вносим. Иногда осенью пушонку разбрасываем. Пожалуй все. В саду задернение. Соседям давала несколько раз поросль-у них мало ягод. Плохо зимует... Пытались разобраться... Перекапывают между кустов, обкладывают (осенью) навозом...
защита от болезней хорошее опыление, водообеспеченность питание, капризная культура, убрал заменив на черешню и кизил
Вот у нас невишневый край. Я ее и не сажаю. Сколько вищню не сажали мои соседи - три с половиной ягодки. Я точно знаю - не любит кислые и тяжелые почвы. Ей подавай легкие песчаные нейтральные, ближе к щелочным. Если почвы кислые и тяжелые - раскисляйте и облегчайте песком
Данияр Кусаинов у меня песок, но из-за счет навоза возможно и закислилась, спасибо за подсказку.
Любит, чтобы её оставили в покое на пару лет.))) После этого вбейте в неё гвоздь (не шучу) и она заплодоносит, как бешеная.
**
* ***7
От молодой вишни ждать большой урожай не приходится, да и постарше привередливая.
Когда от неё не ждёшь - может осыпать вёдрами.
Данияр Кусаинов ага, поняла, перестану ждать, но сделаю нужные добавки не концентрируясь на ней!
Я для своих плодовых деревьев покупаю бактериальное удобрение Экофит в https://npo-bioprom.com Правильное применение Экофита обеспечивает прибавку урожая от 12% до 38%
што за оскорбление, што за вишня