Сад и огород

Можно побелить деревья?

На улице +7, погода весенняя, можно побелить деревья, в том числе персик и совсем молоденькие саженцы? И чем лучше?
Зинченко Егор
Если по осени не побелили, то побелить сейчас хуже не будет.
В побелку добавьте медного купороса.
А уж коли-поскольку и погода весенняя, то вот, догоняйте, не скучайте:
Aman.toti.arman Sharapievter
Лучший ответ
Уже ни к чемуХотя может и будут еще морозы и оттепели Белят чтобы стволы от солнца не нагревались ОТ оживают а ночью мороз и морозобоина
если сугробов нет, то можно начинать... чем раньше, тем лучше...
Анна Бондарь
Лучше опрыснуть 3% раствором бордосской смеси. Крону и стволы. От болезней, мхов и лишайников.
Елена Алышева
Можно, краской для деревьев
Володя Марків
Нет никакого смысла сейчас проводить побелку деревьев, тем более, молодых саженцев.
Следует подождать, а через пару недель произвести обрезку плодовых, а после обработать 3% бордоской жидкостью. Тем более, для персика такая обработка обязательна.
Можно, я разрешаю !)))
Добра Вам !)
Игорь Королев
От чего и зачем белить деревья .
От - болезней это не защитит
От- мороза тоже
От вредителей так же .
Если, у вас регион не испытывает сильно продолжительной и морозной зимы с резкими перепадами дневных и ночных температур, в зимне- ранневесенние периоды - 0-с днем и -30 ночью, как в Азиатской части РФ, где имеет смысл в действие побелки - как защиты деревьев от солнечных ожогов и морозбоин, иссушения во время зимы .Для тех регионов побелка необходима .
В более мягком климате не континентальном, как на ЕТР и южнее ее, побелка абсолютно не нужна деревьям
Почему ранее в советское время все белили - от не знания и подражали друг другу
создавая чисто эстетический нарядный вид
Наиль Ахметов
а зачем белят что бы не было морозобоин, а молодые деревья до 4 лет белить не рекомендуют или по советской привычке к Пасхе готовитесь
Asmir Batyrov
Зинченко Егор Написала дополнение
Рановато. Еще будут дожди. Обычно это делаем перед Пасхой, за недельку. А белить - в магазине есть специальная краска для побелки деревьев.
А я вот читала, что молодые саженцы ни в коем случае белить нельзя. Что кора должна более твердой стать.
Продается специальная садовя побелка. Белить сейчас можно и нужно, пока не проснулись вредители в почве и не поползли вверх
Сергей Чечко