Сад и огород
Скажите, для всходов сеянцев петунии
Есть смысл включить обычный свет для продления светового дня?
и как её черенками? по подробней пожалуйста
Айдар Гилязиев
https://www.youtube.com/watch?v=ywjWxS1Y30w&t=4s
ДЛя всходов свет и не нужен Им тепло нужно ОНи у меня стоят на батарее в пакетах и всходят за 4-5 дней А вот тогда уже точно на свет У меня южная сторона НЕ досвечиваю
Под обычным светом подразумеваете лампочку накаливания? Не имеет смысла. Она дает лишнее тепло и минимум освещения для всходов.
Самое простое это поместить всходы под любую люминисцентную лампу. У многих она применяется на кухне.
Ну, если нет, то придется для освещения купить хоть что - свтодиоды, спец. лампу для растений и тд.
А вот, если бы посеяли петунию не сейчас, а на три-четыре недели позже, то вполне хватило бы естественного освещения из окна.
Я именно так и сею - не ранее 10 марта. В июне уже цветут.
Если, вы проживаете севернее 57 широты
например в С-Петербурге, Мурманск, Пермь, Якутск, Сыктывкар, Вологда, Магадан, Нарьян-Мар, Архангельск, Петрозаводск - например, то только там сейчас имеет смысл досвечивать .
В городах до 48- 52 широта
Воронеж, Белгород, Иркутск, Улан-Удэ, Брянск, Орел, Волгоград, Саратов, Самара, Тамбов, Барнаул, Уфа .
Уже нет смысла в досвечивании, световой день в этом диапазоне уже превысил 10 ч .
Моя друг с детства вообще садит всю рассаду с января и не досвечивает ничем, она живет в Иркутске .
Петунии очень любит и не только семенами, но и черенкуют, после поездке ко мне она захотела использовать мой метод . Сегодня мне звонила она и вся в заботах о рассаде, показала мне её .
И уже цветущие петунии - из черенков .
В городах до 48- 52 широта
И уже цветущие петунии - из черенков .
светодиодная ватт 10+ лучше чем вообще ничего