Думаю посадить в один парник Халапеньо (8000ед остроты), Хабанеро (350тыс. ед), Хабанеро мягкий (0-800ед), Лимондроп .
Могут ли они утратить остроту свою или наоборот преобрести большую?
Сад и огород
Если посадить в один парник 2-4 разных по остроте перца, станет ли один или другой менее или более острым?
переопылятся и будет что то среднее по остроте.
Они переопыляются Одинаковые будут
нет... только если уже с плодов собрать семена и посеять в следующем году, то возможны изменения из-за переопыления разных сортов... на качестве плодов в текущем году это переопыление отразиться никак не сможет...
Самый острый останется тот же, а остальные станут острее.
нет. сам сажал по ошибке. горький - горький, сл - сл.
перекаляруются и получится среднее что-то
Я читал, что сладкие сорта могут теоретически приобрести горечь из-за попадания горькой пыльцы от острых сортов, когда насекомые её переносят механическим путём (потому что пыльца горькая сама по себе и там же в завязи и остаётся), но в текущем сезоне эта горечь будет НЕ из-за переопыления, т. е. не из-за таких изменений, которые происходят на генетическом уровне.
Что в семени заложено то и будет (ботаника). Если семена от них соберете, изменения будут. В теплице все перцы рядом растут. А вот кустики на семена сажаю в вазоны и по саду расставляю.
станут все острые одни плоды сильнее другие менее острые.
В парнике могут, в открытом грунте нет -опыт 15 лет.
Есть острые, которые не переопыляются со сладкими. Два сорта сажаю третий год вместе со сладкими - все хорошо. Я понимаю вопрос. И у меня возник вопрос, а как мерять будете остроту у всех сортов после снятия урожая? )) И самое интересное - чем? ))
Если перец острый, то он острый, вы можете выбрать по вкусу, какой больше понравится. Вот несколько дней тому, Нашла у себя перцы, были подписаны - острый сладкий, и очень острый. Надо было семена отобрать к посеву. Муж - любитель очень к острым перцам, поручила ему дегустацию. Вот так я и выбрала )
ну этодавни известно посреди грядки один острый попадется всю грядку опылит и будут острые
У меня как то переопылились, выросли такие удлинённые зелёные и с горчинкой, посажены были ласточка и вини пух. Но это не факт, если не вместе растут ничего не случится. А получилось именно потому, что случайно перепутали и затесался ,,чужачок,,. среди нормальных.
могут конечно