Сад и огород
Может ли виноград произрастать в Республике Коми?) Не, ну сибиряки хвастаются урожаями, может уже северные сорта вывели)
Было бы неплохо на Крайнем Севере)
Не может.
В Сибири города в основном расположены на широте 52-55 градусов, а Сыктывкар аж на 61 широте. А это на 600-800 км. севернее.
Ему просто не хватит солнечной радиации и суммы положительных температур.
Как ни обидно, но это так.
Но вы сильно не расстраивайтесь, в Сибири, южнее, он толком не вызревает.
Как ни обидно, но это так.
Дмитрий Остапенко
Я еще севернее на 320 км от Сыка, в Ухте, это 63 широта) Да я так, ради прикола спросил, конечно не будет, это край, куда людей просто тупо ссылали, у нас лето-то толкового нет, в Сибири оно хоть есть. Коми-зыряне только охотой и жили, сроду толкового сельского хозяйства не было)
Мы живем южнее на 500 км, так у нас некоторые выращивают виноград. Но ягоды зеленые кислые величиной с мелкую вишню.
В теплице разве что. Если в Коми лето не менее трёх месяцев, то какие нибудь ранние гибриды с низким показателем суммы активных температур может быть.
Здесь очень все просто, если в вашем регионе сумма активных темп за вег-ный период не добирает до 1500-1700 + ,то и не имеет смысла выращивать виноград .
В Сибири эта же сумма по южным местам около +1790+2000 - так же не у всех там лозы успевают вызревать до осени и одревеснеть .
у моих родителей без всяких укрытий рос сорт Альфа, Алешечкин и обычный Амурский виноград .
Без траншей, парников, экранов - отражателей для нагрева температур летом .
и еще какой то сорт из Латвии, но я его забыла ?
Возможно у вас он расти станет, но только как декоративная лиана вызревающая на 5-10 почек
и без плодоношения .
Виноград растение короткого дня и не любит длинные летние дни . В вашем регионе летом очень сильно, почти не заходя светит солнце .
и без плодоношения .
Фёдор Курдов
Тот сорт из Латвии называется Супага.
Вэлиант (Valiant - "отважный") - чрезвычайно зимостойкий сорт винограда, раннего срока созревания (конец августа - начало сентября в районах северного виноградарства). Скрещивание произведено в 1967 году; форма отобрана в 1972 году, проходила испытание, как SD7121 или SD72S15. Кусты сильнорослые и продуктивные. Грозди мелкие и плотные, средняя длина грозди 10 см. Ягоды черные, мелкие, округлые, кожица отделяется "мешочком". Сахаристость до 20 %, кислотность 10 г/л. Урожайный. Сорт винограда Вэлиант относительно восприимчив к милдью, морозоустойчивость -50F (-46°С). Предпочтителен сухой климат, во влажном климате чаще поражается грибными болезнями. Сорт пригоден для приготовления красных купажных вин, желе, соков, может употребляться как столовый виноград.
Татьяна Степанова
Звучит заманчиво.. А где найти такой?
Татьяна Степанова
В Ярославской области, участок на берегу Волги.
В СПб у меня дочка живёт, домой в отпуск приезжает, и мы к ней тоже часто ездим.
У меня давно уже растёт Московский устойчивый ранний, Кодрянка и Августа. Вот думаю, что бы ещё к ним добавить.