Сад и огород

Какие новые сорта, выведенные за последние 10 лет ранних яблок вы знаете? Что бы рекомендовали для средней полосы Европы?

Для Европы трудно рекомендовать. Для средней полосы России могу порекомендовать хорошие летние сорта, правда выведены они давно. Это "большая тройка": Мелба, Медуница и Конфетное. Мелба - канадский сорт, выведен в конце 19 века. Медуница - выдающийся сорт, выведен Сергеем Ивановичем Исаевым. Интересно то, что именно за Медуницу Исаеву была присуждена Сталинская премия, а сорт так и не был районирован. Многолетний руководитель госкомиссии по сортоиспытанию Ефремова М. К. говорила, что произошло это потому, что на сортоиспытательных участках этот сорт очень сильно объедали и по нему поэтому нет данных об урожайности. Конфетное - тоже сорт Исаева. Сорт примечателен тем, что яблоки практически без кислоты. Этот сорт очень любят дети и женщины.

Я бы добавил сюда не совсем ранний сорт - Жигулевское. На мой вкус, это один из самых вкусных сортов яблок. У меня этот сорт созревает с августа до конца сентября. Плодоношение очень растянутое по сроку.

Ну, и конечно всем известные Белый налив и Московская грушовка. Московская грушовка мелкая и вообще не в авторитете у многих, а мне нравится. У меня были два дерева Московской грушовки и плодоносили через год, то есть один год одно, а другой - другое. Потом одно дерево пришлось спилить и я сразу понял, что как-то скучно без Московской грушовки. А недавно я посадил саженец Белого налива. Воспоминания детства. Вот захотелось именно Белый налив.
Урустом Абдрахманов
Лучший ответ
Из ранних самым вкусным яблоком считается Мелба. Сочное, вкусное, с ароматом розы. Созревает всего на пару недель позже Белого налива.
Mahmudjon Urunboev
я посадил 10 яблонь но 9 поздние один мелба ранний
Средней полосы Европы не существует, есть средняя полоса России.

У нас растут яблони "Слава Победителям" - яблоки по полкило, вкус не кислый, срок созревания средний.

А, вообще, красные яблоки сладкие, а зеленые кислые, а "Слава Победителям" желтые.
Mahmudjon Urunboev Слава победителям, это не летний, а раннеосенний сорт.
У меня Мелба и она меня очень устраивает, у нее мягкая сочная мякоть, из нее получается очень ароматный сок и вкусное повидло.
Белый налив.
Nurtas Nurgojayev
http://www.gossort.com/search_reg.html
с конца вверх - сорта не распределены по срокам созревания (смотреть придется вручную)

http://www.gossort.com/reg/cultivar/5902
http://www.gossort.com/reg/cultivar/33298
....
Розовый жемчуг набирает популярность у садоводов, почитайте о нём на сайте http://sorta-rasteniy.ru/sorta-yablok.html очень красивые плоды
выбор сортов яблони для средней полосы http://nizovo-sad.ru/publ/kak_vybrat_sort_jabloni_i_grushi/1-1-0-7

Мелба не ранний, а обычный летний, даже переходящий в осенний сорт. Самые ранние это например Елена (из новых) Созревает в МО в конце июля...