Для Европы трудно рекомендовать. Для средней полосы России могу порекомендовать хорошие летние сорта, правда выведены они давно. Это "большая тройка": Мелба, Медуница и Конфетное. Мелба - канадский сорт, выведен в конце 19 века. Медуница - выдающийся сорт, выведен Сергеем Ивановичем Исаевым. Интересно то, что именно за Медуницу Исаеву была присуждена Сталинская премия, а сорт так и не был районирован. Многолетний руководитель госкомиссии по сортоиспытанию Ефремова М. К. говорила, что произошло это потому, что на сортоиспытательных участках этот сорт очень сильно объедали и по нему поэтому нет данных об урожайности. Конфетное - тоже сорт Исаева. Сорт примечателен тем, что яблоки практически без кислоты. Этот сорт очень любят дети и женщины.
Я бы добавил сюда не совсем ранний сорт - Жигулевское. На мой вкус, это один из самых вкусных сортов яблок. У меня этот сорт созревает с августа до конца сентября. Плодоношение очень растянутое по сроку.
Ну, и конечно всем известные Белый налив и Московская грушовка. Московская грушовка мелкая и вообще не в авторитете у многих, а мне нравится. У меня были два дерева Московской грушовки и плодоносили через год, то есть один год одно, а другой - другое. Потом одно дерево пришлось спилить и я сразу понял, что как-то скучно без Московской грушовки. А недавно я посадил саженец Белого налива. Воспоминания детства. Вот захотелось именно Белый налив.
Сад и огород
Какие новые сорта, выведенные за последние 10 лет ранних яблок вы знаете? Что бы рекомендовали для средней полосы Европы?
Из ранних самым вкусным яблоком считается Мелба. Сочное, вкусное, с ароматом розы. Созревает всего на пару недель позже Белого налива.
я посадил 10 яблонь но 9 поздние один мелба ранний
Средней полосы Европы не существует, есть средняя полоса России.
У нас растут яблони "Слава Победителям" - яблоки по полкило, вкус не кислый, срок созревания средний.
А, вообще, красные яблоки сладкие, а зеленые кислые, а "Слава Победителям" желтые.
Mahmudjon Urunboev
Слава победителям, это не летний, а раннеосенний сорт.
У меня Мелба и она меня очень устраивает, у нее мягкая сочная мякоть, из нее получается очень ароматный сок и вкусное повидло.
Белый налив.
http://www.gossort.com/search_reg.html
с конца вверх - сорта не распределены по срокам созревания (смотреть придется вручную)
http://www.gossort.com/reg/cultivar/5902
http://www.gossort.com/reg/cultivar/33298
....
Розовый жемчуг набирает популярность у садоводов, почитайте о нём на сайте http://sorta-rasteniy.ru/sorta-yablok.html очень красивые плоды
выбор сортов яблони для средней полосы http://nizovo-sad.ru/publ/kak_vybrat_sort_jabloni_i_grushi/1-1-0-7
Мелба не ранний, а обычный летний, даже переходящий в осенний сорт. Самые ранние это например Елена (из новых) Созревает в МО в конце июля...