Сад и огород
Садоводы очень нужны пожалуйста
При посадки голубики можно добавлять залу, весь интернет обыскал не нашёл и, я что-то не понимаю, в итоги посадил с залой, скажите это очень плоха или ничего такого страшного
Ничего страшного. Но зола подщелачивает почву, а голубика - кислолюбивая. Торфа ей кислого.
Конечно НЕТ! она же в кислой почва должна расти а зола это щелочь
золу не добавляют, т. к. голубике это противопоказано, ей нужна кислая почва и в посадочную яму добавляют кислый торф, опилки, молотую серу, а удобряют в дальнейшем "кислыми"удобрениями--сульфатом аммония, сульфатом калия, у голубики нет мелких всысывающих корешков--эту роль выполняет грибница микрогрибков с которыми она живет в симбиозе. а грибкам нужна кислая среда, при добавлении золы они просто погибнут.
Зола раскисляет, а вам надо наоборот
давай рассуждать какую почву надо для голубики кислая, что дает внесение золы - раскисление, вроде бы ти нельзя, но в золе кладезь элементов как вариант делать настой золы добавляя туда лимонную кислоту получаем соединения цитраты аналоги хелатным соединениям.
Виктория Касаткина
если уже посадил с золой я думаю спасать нужно я бы пролил (залил) водой с добавлением 1 ст ложки кислотного электролита на 10 л воды.
зола это не смертельно, но не айс. Хвойный опад и торф - самое то, она это любит.
это очень плохо. ЗОла!! раскисляет.
нужно сыпать кофе, и др. кимлоты
Голубике главное правильный грунт. Кислый, рыхлый и влажный. Иначе может расти, но плодоносить не будет.
Зола немного раскисляет землю, но хорошее удобрение. Если вёдрами не сыпали то ок.
Потом прольёте закислителями на выбор, растворами кислот лимонной, щавелевой, серной, можно просто серы подсыпать
Голубику, чернику сажали, только ягод нет. Пришлось вырвать и выбросить в компостную кучу. / Не все плодоносит- а так хотелось попробовать "своей голубики и черники"!
Добавляй З@лyпy