Сад и огород
Цветы однолетники для украшения могильного холмика
Подскажите пожалуйста! Мой муж умер в сентябре 2019 года. Приближается тепло и очень хочется могилку ( после поправки могильного холмика) облагородить живыми, но не срезанными цветами. Памятник пока ставить в ближайший год не планируем. Какие цветы и растения можно посадить, начиная с апреля, чтобы могилка выглядела аккуратно, красиво и ухоженной? Почва - глина с песком, на возвышенности ( вода не застаивается). Можно ли посадить цветы по сезону прямо в горшочках?
Бальзамин красный хорошо смотрится, сидит до заморозков. Анютины глазки . Календула.
Айдос Оспанов
Спасибо) А что Вы думаете по-поводу барвинка, если выкопать немного на даче?
Дима Забиватор
Бальзамин водохлеб. И если посадить его на холмике, нужен частый и обильный полив. Т. е. частое посещение.
Посадите очитки Это неприхотливые многолетники
С апреля вряд ли что получится, все однолетники боятся заморозков, а они еще и в мае бывают. У моих родителей на могилке я посадила молочай кипарисовый. Он размножается самосевом и обходится без полива, хватает дождей

Если однолетки-то лучше сажать рассадой-бегонии, анютки, невысокие бархатцы. Если семенами-то невысокие ноготки. Я предпочитаю многолетники-камнеломки, гвоздику-травянку, флокс шиловидный. Если размер цветника позволяет-хорошо смотрится бадан, он декоративен практически круглый год.
лобелия и немезия будут прекрасно себя чувствовать...
Не мало важный вопрос, процветает ли у вас воровство? У нас - вполне активно. Часто бывает, что что-то садишь к Троице, в саму Троицу приезжаешь, и видишь что у ворот кладбища торгуют точно таким же... добираешься до могилки и понимаешь... нифига не точно таким же... а тем, что садила! Бог им судья конечно, но все равно неприятно.
Отсюда и делайте вывод... растения в кашпо скорей всего унесут вместе с кашпо. Чтоб определится что именно сажать - посмотрите, что растет на других могилках. Это скорей всего, будут самые простенькие растения.
Из однолетников - бархацы, календула, агератум, виола, петуния... если все же хотите в кашпо - то или купите дешевенькие кашпо, которые будет не жалко, или просто сделайте их сами - обрежьте пластиковые бутыли (в магазинах, барах где торгуют разливным пивом или квасом вам это добро с радостью отдадут)
У наших родителей и там и там растут молодила, ирисы, тюльпаны и мелколуковичные весенние. Из однолеток люблю портулак. Ему не нужны частые поливы и постоянный уход, да и мы не каждый день бываем на могилках усопших родных. А дорогое- да, выкопают и уволокут... За остальными цветами нужен постоянный уход и поливы.
я хочу маргаритки, многолетние и неприхотливые, хорошо разрастаются, цветут до заморозков
Барвинок посадите. Он неприхотлив, цветет голубыми цветочками, и декоративен круглый год (зимует зеленым).
Я тоже гвоздику травянку посадила. Можно еще энотеру (ослинник), она неприхотлива.
Я этой весной планирую посадить гвоздику травянку красную. Рядом с могилой сделала короб для цветов. Так как в прошлом году делали памятник и бордюр- все что сажала раньше пришлось засыпать. Барвинок мне тоже нравится. Все, что в горшочках- думаю украдут или засохнет. Да и от ветра все валится не опрятно .