Сад и огород

Огурцы не пропадут?

Если высадить в открытый грунт на юге ленобласти в апреле ( собираюсь прорастить в квартире в торф. горшочках . планирую посадить семена завтра) - вырастут?
Если есть желание и возможность -пробуйте! Что вы теряете? Пачку семян и свой труд, но приобретаете опыт. Делайте теплую грядку или бочку наполняйте навозом, укрывайте, чтобы земля прогрелась и высевайте свои огурчики. Накрывайте, утепляйте и ждите урожай. А вдруг вырастут? Вот будет счастье и разговоров на всю жизнь... Я буду высаживать в парник и дополнительно накрывать в начале апреля. В прошлом году в середине мая мы начали есть свои огурчики. Калининградская область
Мария Берсенева
Мария Берсенева
18 979
Лучший ответ
Валентина Лоскутова погуглила : в бочку можно высаживать на 15 дней раньше, чем в грунт. )))
Экспериментируйте. Но огурцы не выживут. Несмотря на теплую зиму и раннюю весну, посадка в открытый грунт в апреле (!) и даже в мае - это утопия для Ленинградской области. Живу там - знаю.
Вот сейчас март, а ночные температуры бывают ниже, чем в нынешнем январе-феврале. А что будет в апреле или мае - это вообще не предсказуемо для нашей местности. Май может быть гораздо холоднее и дождливее марта этого года.

Но, если только ради эксперимента, не рассчитывая ни на какой урожай, то посадите и удовлетворите свой интерес.

Источник: живу в Лен. области
Елена Попова
Елена Попова
81 710
Валентина Лоскутова пишут, что, не смотря на то, что огурцы растение тропическое и любят тепло, урожай выше, когда прохладно... рискну. место для них солнечное, с северной стороны густая живая изгородь. поливать буду теплой водичкой. посмотрим. прогноз посмотрела - не огуречный, конечно.
Елена Попова Ну-ну. Поиграйтесь с бочками. Лен. область - это не южный регион... и даже не Калининградская область.
Что ж вы так спешите? Огурцы при температуре ниже 15 градусов тепла, просто прекращают рост. Их в апреле-то и в теплицу еще рано сажать.
в конце апреля? в ленинградской области? да они в это время и здесь не выживут, хотя мы примерно на 600км южнее... при +8 корневая система огурца уже может прекратить работать и если это затянется, то они просто загниют... а первый же ночьной заморозок пришибет их гарантировано.. в конце апреля-начале мая и южнее нас огурцы сажают только в теплицы и парники... они очень теплолюбивы...
Aigerim Chaimerdenova
Aigerim Chaimerdenova
97 625
нет. пропадут
Валентина Лоскутова вы сами пробовали так рано сажать?
я бы поступил по другому взял чистый навоз сыпец можно чистый можно смешать с почвой 50/50 поставить семена на проклев и как только проклюнулись сажать в 200гр разовые стаканы пусть растут, потом пересадил в 500 гр пивные разовые стаканы и такую рассаду предварительно закалив можно посадить в открытый грунт когда минует опасность заморозков, тогда точно урожай будет.
Елена Попова В Лен. области угроза заморозков может миновать в начале июня... кто же его знает.
И что - сеять за 2,5 месяца огурцы - нормально?
Станислав Глущенко посади позже, рассадой можно сделать хороший задел по времени когда будешь знать количество растений можно парничок сделать и туда посадить пораньше.
Валентина Лоскутова " закалив" - это как? я подумывала - если не сильно вытянутся, перед посадкой в грунт, выдержать их пару суток на балконе. не?
в стаканчики сеят за месяц до высадки в ОГ, при постоянной ночной t не ниже 15.
Полина Круспе
Полина Круспе
37 777
Действительно, попробуйте, но я бы не рисковала, в мае и то рискованно, если не в теплицу.
Жанар Тулебаева нынешняя зима выдалась весьма тёплой, поэтому есть смысл что-то эксперементально высадить
Валентина Лоскутова у меня на участке красиво. нет теплиц ))), рискну.
Пропадут
Весной надо всегда смотреть прогноз погоды - пусть и электронный, не всегда совпадает, но можно опираться: Гисметео и метеонова на месяц, где - то укрыть приодеться, огурцы тепло любят все таки, сама сажаю рано, но в теплицу, рискованно в открытый грунт, жалко семена - если дорогие и дефицитные (новые сорта забугорные), если нет - сажайте
действуйте - настоящий садовод всегда рискует
Sveta Feschyk
Sveta Feschyk
5 854
Валентина Лоскутова ну, как бы, особой нужды рисковать нету. просто не терпится наблюдать как растут)))
Татьяна ))))) онпи даже на Юге замерзнут в грунте.. а вы, в Питере замахнулись! ))