молочная кислота не помогает перепреть компосту, а наоборот! Потому что молочная кислота является консервантом! и подавляет все остальные микроорганизмы, которые должны были бы перерабатывать компост! именно благодаря молочной кислоте хранится квашенная капуста, силос.... бактерии не живут в кислой среде!
я раскладываю старые соленья небольшими порциями под мульчу под кустами, не закапываю, а именно под слой мульчи, так дождями и поливом кислота быстрее вымоется и тогда все перепреет за счет бактерий, которых масса во многолетней мульче. А что-бы вреда не было, в том числе и от соли, надо именно маленькими порциями распределять, а не кучей вываливать в одно место.
Сад и огород
Куда выбросить пропавшие соленые огурцы, очень большое количество. Может в компост?
Насколько они пропали? У меня старые из гаража бомжики хорошо берут, закусывать.
Соленые огурцы в компост - не очень. Я все соленое лишнее скидываю под деревья и пеньки, которые хочу загубить.
Мария Смотрова
2года стоят в бочках а теперь нужно освободить
Я всё на огород выкидываю)
МОЖНО! даже не сомневайтесь. Если есть сено-солома, ещё лучше, если вперемешку с продуктами.
Стоп стоп. Соль в саду и огороде это смерть всему что растет!!!! Даже не вздумайте. Лучше прикопайте у тех растений от которых хотите избавиться. отнесите в монастырь или в какой нибудь приют,
Ольга Токарева
А-ХА-ХА! Вот уж действительно- на те Боже, что мне негоже!
Наталия Кротова
а как же полив свёклы солёной водой?
Дмитрий Колбанев
Все" лучшее"-детям! Да и в монастыре не побирушки живут, а труженики.
МОЖНО В КОМПОСТ. НЕ ПРОПАДАТЬ ЖЕ ДОБРУ. НО И ПАРУ ВЕДЕР
ЗОЛЫ НА НИХ. "ПОГАСИТ" КИСЛОТУ ЗОЛА.
Можно слоями .
почему сомнения? молочная кислота которая образовалась от реакции помогает лучше перебродить куче компоста и освободить много микроэлементов.
Химия.
Можно и туда.
Мария Смотрова
А как земля и соль?
Мария Смотрова
Три тоны на одну кучу! Не многовато ли?
Если они просто стали мягковатыми, то из них можно спокойненько варить вкуснейшие солянки и рассольники) Я ещё такие в натёртом виде замораживаю, потом они так же уходят на вышеназванные супчики)
А уж если совсем прямо в руках разваливаются, то тогда только выбросить. Думаю, что в компост можно.
В мусорку! Нафига в компосте соль? Ну если их немного - то ничего не будет, а вот если целая бочка....
соль будет затормаживать рост ваших будущих растючек. Нельзя в компост.
Выбросите в компост, не пропадать же добру)
я один не знаю, что такое компост?))