Сад и огород
Можно ли подкармливать деревья илом из пруда
И в каком количестве и как его вносить
Не вижу препятствий.
Сапропель называется Хорошее удобрение
толку мало. больше хлопот
В илу мало минеральных солей. Лучше применить минеральные удобрения
Ил (сапропель) - ценное органическое удобрение. Он бывает разного качества - без специалиста не разберётесь. В общем, есть большая вероятность, что ил неплохой, если он тёмного цвета. Вносят его как органические удобрения - ведро или два на м2, но обязательно нужно перемешивать с почвой, а то при поверхностном внесении он будет образовывать заплывающую непроницаемую для воздуха корку. А потому как его под деревья-то вносить? Только под перепашку под посевы прочих культур.
И если почвы у вас тяжёлые, то от внесения ила тоже лучше воздержаться или вносить вперемешку с песком.
Я бы лучше минеральным комплексным подкормила, чем неизвестно какими отложениями. У меня был единственный раз печальный опыт на комнатных растениях.
Можно, только выветренным сапропелем .
ил сначала желательно подсушить приучить к воздуху тк донные отложения образовались в анаэробной среде (без доступа кислорода) и может вызвать подгнивание корней растений, у вас ил или сапропель (ил образуется в проточных водоемах, он более бедный по составу чем сапропель)
сапропель. как удобрение органическое не имеет себе равных. вносят раз в 6-8 лет, а вот ил это просто земля попавшая в водоём, не вреда не пользы
можно. В Эмиратах в песке выращивают картофель и он лучше, чем у нас в России. При этом его поливают просто водой, там нет даже ила. При этом картошка очень вкусная. А если ил, то это вообще круто, там много полезных веществ
Вообще ил в качестве удобрения используется с незапамятных времен. Сам правда никогда им не удобрял.
Утверждают что это не плохое удобрение Сопропель (донный ил), но я в этом шибко, шибко сомневаюсь. Почему, а вот почему. У нас производили очстку озер от ила и вывозили его на полосу, так на этом удобрении даже трава толком не растет, казалось бы должен вырасти бурьян в рост человека, а он как лежал так и лежит с чахлой растительностью сверху уже пятилетку. На мой взгляд удобрять лучше перегноем.