Совершенно согласна, что для сдерживания роста рассады увеличить освещение и снизить температуру.
Вопрос в том КАК?
Не у всех есть спец. лампы. У меня тоже нет. Но есть закрытая, не утепленная лоджия. Всю цветочную рассаду с марта держу там. Даже при минусовых уличных температурах, температура на лоджии не опускается ниже плюс 5гр. - это именно ночью, днем гораздо теплее. Этого вполне достаточно, чтобы рассада росла не вытягиваясь. К тому же перепад дневных и ночных температур закаляют растения. Плюс на лоджии гораздо больше света, чем на подоконнике в комнате.
Допустим, что и лоджии нет. Тогда можно приоткрывать форточку, тем самым снижая температуру у окна. Уличные растения и хризантемы в том числе, в отличии от многих комнатных, не боятся сквозняков.
В этом случае комнатные растения убрать с этого подоконника.
Такой режим "проветривания" будет еще и этапом закаливания.
И третий вариант, который может сдерживать вытягивание рассады - применение химических средств - ретардантов, сдерживающих рост центрального стебля (Атлет). Но этим препаратом надо пользоваться очень аккуратно. У многих не получается.
Сад и огород
Всходы хризантемы сильно вытягиваются, хотя стоят на подоконнике. Что делать?
Фитолампа для этого
Сейчас ещё недостаточно длинный световой день.
Для рассады нужна доп. подсветка.
фитолампу над ними подвесить, или на застекленную лоджию. парник. теплицу. веранду отправить хотя бы на день, а если там по ночам градусов плюс 5. то можно и на ночь там оставлять, дома слишком тепло скорей всего для нее.
Температуру снизить.
атлетом полейте.
Добавить света, снизить температуру