Сад и огород

Как вы относитесь к помощи посторонних людей на участке?

Частенько кто-то из знакомых предлагает: приглашай на дачу-поможем! Я такую помощь не люблю, так как получается, что я только бегаю и показываю, что где взять, куда положить, где копнуть... Я одна такая вредная или есть единомышленники?
мне не предлагал никто и сама не просила
думаю, что не понравилось бы
Анна Шатова
Лучший ответ
я то на даче больше прохлаждаюсь, а муж строит. и на помощь в стройке зовет иногда друзей. хорошо помогают - то, что один неделю делал бы, за 1.5 дня делают вдвоем.
Ну смотря что делать, если грядки перекопать или картошку посадить или прополоть её я только за а вот по мелочёвке с цветочками с помидорчиками с кустиками это я лучше сама.
Помощники -это муж и сын. А гости - это гости. Это как мытьё посуды - гости посуду не моют. У нас в доме так.
Я бы не отказался, только под моим чётким руководством.

Только вот всё приходится самому делать, а помощь оказывает сын, когда изредка приезжает.
Кэйт Орхан
Я тоже не хотела бы видеть посторонних на участке своего частного дома
Благо, то что в морали нашей страны так и есть, у всех много семей, детей и внуков и никто не переступает частное - не дозволенное .
Если и есть у меня помощники, то это родственники .
мои внуки уже каждое дерево знают у нас в саду и как я его сажала и какой год, сколько лет деревьям и то где можно ходить или нет, чтобы не повредить растущие травы .
Они мне очень помогают по огороду и саду .. у меня 11 детей и помощники есть !
(Только, еще не стоит исключать глобального те фирмы, которые планируют и озеленяют участки, по времени года приезжают и проводят обработку сада или удобрение его, но таких организаций у нас 21-23 назад только стало в стране )
Ну пусть делают, я пока пивко попью
Le Chat
смотря какая помощь, к примеру с травой побороться, помочь виноградные опоры отремонтировать и проволоку натянуть, только за, но главная помощь урожай собрать
Jenya Karkacheva
Обычно твари помогают обнести урожай! Обычно божьи твари (пернатые). Но бывают твари-металлисты (воруют металлоизделия). Потому не стоит уповать на помощь со стороны. Мало ли где словом обмолвится тот кто работал, тому, кто шерстит по огородам и участкам. Где чего и у кого...
Алёна А
На сей случай голову иметь надо.
Желательно ярко окрашенную.
И вешать её возле входа на вашу дачу.
Оберег, от дурных мыслей дурных людей оберегает.
Такую, к примеру-например (другого в сети не нашёл, а видел много):
...эмиль ...
если можете обойтись без посторонней помощи, лучше делайте всё сами.
Bадим Бобков
Я за помощь, но только за ту, с которой могу справиться. Т. е. 1-2 человека, с постоянным контролем и до 5ти с периодическим.

От непонятливых или сложных в общении лучшая помощь - не делать ничего.

.

Если одно дело вместе делаем, и помощник слушает - да, помощь оценю.

Особенно при стройке, копке и переносе чего-то.

Или небыстрая понятная работа, которую легко объяснить. Типа собрать урожай, полить.

.

Что-то сложное вроде прополки, обрезки лучше сама. Мне дольше объяснить чем самой сделать, а неудачная помощь от постороннего уничтожит мои раннние труды.
.
Также и я помогаю в гостях. Спокойно вчетвером баню конопатили за разговорами, беседа идёт, руки заняты. Несложно ведь
Irina Matvejeva
Я тоже так не люблю. Мне кажется что меня это как хозяина ', унижает'.
А приказывать как то стыдно