Сад и огород
Сидерат горчица, посадка весной?
Томаты в открытый грунт, будут высажены в конце мая, начала июня. Когда лучше посадить горчицу для улучшения почвы и в дальнейшем на мульчирование. Если она не должна зацвести, а этот момент можно профукать, так как живём не на даче (
Сейчас и сейте. Как раз 1-1,5 месяца достаточно, чтобы она нарастила зеленую массу, но не зацвела.
Если на момент высадки рассады томатов горчица еще будет мала, то можете оставить ее между кустиками для дальнейшего роста.
Помните, что эта культура очень любит влагу.
___________
В связи с вашим дополнением к вопросу.
Высаживать в открытый грунт помидоры в конце мая в Лен. области.... под большим вопросом. Живу в ЛО - высаживаю в конце мая только в теплицу. В это время еще вполне возможны возвратные заморозки. Можете лишиться и рассады и собственного труда, на нее потраченного.
___________
В связи с вашим дополнением к вопросу.
Я сажаю осенью и на зиму накрываю (она 10см) черной пленкой К весне перегниет
Руслан Струков
ВЫ лучше грядку до посадки черной пленкой накройте НЕ будет сорняков
Семенам горчицы для всходов необходимо тепло и температура почвы не менее 10-12 гр. Если посеять сейчас, она у вас взойдет в конце мая. Сейчас весной посев сидератов - бесполезный труд!
Ангелочек*** )))
Где вы взяли эти данные?
Я бы сказал, что сеять горчицу прямо перед посадкой томатов дело вредное. У горчицы поглотительная способность корней намного сильнее, чем у изнеженных томатов. Т. е. сначала она съест в почве все легко доступные питательные вещества, которыми должны были питаться томаты, а потом продолжит расти, потребляя более трудно усваиваемые формы. Высосет она все соки из почвы, а томаты придётся садить в истощённую почву с остатками питательных веществ в малодоступной для них форме...
сейчас не успеет.
Александр Поживанченко
Спасибо. Сколько времени она растет до цветения? (
Горчица крестоцветная притягивает крестоцветную блошку
У меня хорошая крепкая солома для мульчи получается только из ячменя
Ангелочек*** )))
а что - крестоцветная блошка как-то повредит томатам??