Сад и огород

Что лучше всего купить щенку против клещей?

Доброго дня! Завели щенка сыну и вот с последней прогулки сняли клеща (( хорошо хоть не впился. Как вы защищаете своих питомцев? В интернете миллион средств и противоречивых мнений, хотелось бы почитать советы реально опытных собачников
Самое надежное средство от клещей это таблетки бравекто или симпарика, но их нельзя щенку младше 8 недель. Своей собаке даю симпарику.
Ivan Maksimov
Лучший ответ
Капаю собаке капли специальные, после каждой прогулки осматриваю на наличие клещей.
Думаю, что самые эффективные средства - капли и спреи. Но все-таки иногда и они не спасают. Поэтому лучший вариант - осматривать животное после каждой прогулки. Распространенные места, куда обычно кусают клещи: голова, морда, у губ, за ушами, шея, грудь и внутренние поверхности передних лап, плечи, подмышки.
Serdar Berdiyew
Заведите муравья.
Кошкам вешаю антиблошиные ошейники Беафар. Помогает.

На 3х мелких дворянках ни блох ни клещей.

Но у мейн куна, особенно любящего шляться по округе и в лес бывает 1-2 клеща в месяц за лето. Уходит сам на полсуток, сделать с ним ничего нельзя, пришёл в дом диким.

.

Купила ошейники Аписан. Как работают пока неясно, но пряжка слабая, они сваливаются.

.

Пробовала капли, не помню название, давно. У кошки от них шерсть вылезла в месте применения, потом начался зуд
Сергей Бадьин
Я боюсь на собаку капли наносить, она у меня аллергик страшный. Поэтому пользуемся ошейником. А перед выездами на природу дополнительно к ошейнику моем собаку зеленым шампунем от блох и клещей beaphar. Пахнет приятно и нет удушающего запаха.
щенков обязательно необходимо проглистовать и в двух месячном возрасте вакцинировать, а от клещей в ветаптеках есть широкий выбор капель на холку и спреев!