Сад и огород
Стоит ли сажать ландыши? Не распотрошат ли клумбу из-за них?
Я стараюсь сажать растения такие чтоб вроде и красиво, но и ничего особенного, чтоб другим не захотелось украсть. Петунии, бархатцы, вот посмотрю как папоротник будет. Не распотрошат ли в мое отсутствие клумбу из-за растущих ландышей? А то прямо бзик у людей на них и букетики... А так конечно хочется, десяток корней из сада отдают.
Я бы ландыши на клумбе не советовала. Сама однажды такую оплошность допустила, потом несколько лет боролась с ландышами. Ничего на вашей клумбе не останется, кроме этого агрессора, даже без помощи соседей. В каком-нибудь укромном уголке сада посадите.
Просто Нева)(Но
В теньке будут расти? Не совсем густая тень, просто под деревом?
Lera Sviridova
Конечно, будут. Для них это естественно, они же в лесу под деревьями растут.
Клумба обычно на солнце САжайте их где то в тенечке
У меня в палисаднике годами цветут ландыши - никогда никто не рвал.
В тени - самое место - мои растут под высокими деревьями.
Сажать с учётом разрастания корневищами.
Ландышам не страшны любители букетиков))) они выживут в любом случае. Только надо отбивку от клумбы сделать каким нибудь материалом или специальным пластиковым бордюром, чтобы всю клумбу не заполонили . Кстати папоротник тоже та ещё зараза, он не так активно, но тоже расползается
Распотрошат или нет - если честно от конкретных людей зависит. У нас эти ландыши растут везде и у всех, никому они не нужны и даром, многие даже замучались совсем, не знают как их вытравить. Мне так попался всего 1 корешок в корневище пиона от соседки... Ну в общем, пришлось выкопать пион, отмочить всю землю в тазу с водой и выковырять все корни ландыша. Пион пересажен на другое место... а там где изначально я хотела чтоб он был - теперь растут ландыши. Они захватили все, благополучно вытеснили пырей и прочие сорняки... Ну пусть растут - красиво! И пахнет вкусно когда цветут.
А к той соседке, что поделилась со мной пионами однажды приехали родственники из Москвы. Они очень долго стояли с открытым ртом напротив ее всяких участков где растут ландыши. Оказывается, у них они очень дорого стоят. Выкапывают в лесах, а в садах - и подавно.
Просто Нева)(Но
Я сажала красивые цветы в прошлом году - половину сперли) Огромный пион из середины клумбы утащили. Теперь только хардкор, чтоб само все плодилось и ползло - страусник, ландыши, гравилат, барвинок и в виде праздника - тюльпаны весной. Не жалко, если поползут, у нас там сплошная глина, даже трава не растёт. Уже и папоротник за праздник. Мне сегодня соседи спасибо говорили, мол хорошо с папоротником на улице)
Ландыши задушат всё. Если хотите ландыши - отводите под них отдельную индивидуальную клумбу, причем я рекомендую клумбу ландышей ограничить листами шифера, где-то на 40 см вглубь его воткнуть, и сами листы плотно друг к другу подогнать, т. к. ландыш расползается корневищами, если не перебдеть - потом придется самостоятельно участок потрошить, чтобы его вывести.))
у меня ландыши растут под деревьями там где никто другой расти не будет (под грецким орехом, и кизилом)
Ландыши заполонят всю клумбу, они агрессоры. Лучше их сажать отдельно.
Просто Нева)(Но
Просто посадить, вне клумбы среди травки?
ОГО! Теперь я уберу ландыши в другое место!