Сад и огород

можно ли сажать ландыши у себя во дворе

Azatik *
Лучше посадить куртинкой, ограничив ему пространство для расползания корней, например, во вкопанную обрезанную автомобильную шину.
Николай Алексеевич Рыжов
Лучший ответ
Пожалуйста только в сыром и тенистом месте И еще маленький нюанс Их из природы нельзя брать Они занесены в красную книгу Только из садового центра
Ольга Сель
это же трава, а не баобаб!
Олег Куколин
Можно. Сажай.
Сажать можно, но вывести их потом трудненько- у них корневища расползаются во все стороны!
Елена Брик
Я посадила 10 штук, принесла из леса. Теперь их почти 1000. И они растут в тени дома, где больше ничего не растет из-за тени.
А почему нельзя-то? Вот только потом всей семьёй выкорчёвывали их несколько лет подряд. Кроме хмеля это ещё та зараза. Вот за забором- там пусть растёт, но не в огороде и тем более в цветнике. Но опять- это дело вкуса.
Нам от преждних хозяев в полисаднике достались, дикие, растут совсем без ухода, цветут каждый год, но жмутся к дому, где дольше тень держится---солнце там только утром, поэтому на весь полисадник не расползаются, в лесу они тоже в тени растут--у нас в дубняках
Ирина Торбина
в тени деревьев.
всё будет в ландышах со временем
Leyla Abildinova
у меня растут ландыши и много. я для ландышей сделала отдельную клумбу под рябиной и все красиво по осени облагородила. когда купили дачу они выглядили ужасно и не цвели, да и лето в 12 году было очень жаркое. но я их залюбила и они меня отблагодарили цветением..)) ) Быстее в НГ и весна рядом..)
Nadya Nikolaeva
Никаких цветов, которые росли быстрее ландышей не знаю. Но на солнце не очень растут- на кладбище у нас посажены.
Роман Мирзоян
Сажать можно и лесные и садовые, например, розовые. Надо учитывать, что ландыши очень сильно разрастаются и то, что там, где растут ландыши больше ничего не растёт (корни ландышей выделяют вещество, подавляющее рост других растений).
Лена Юрченко
да конечно. только он любит тень. если в этом месте солнце больше 5 часов держится, то они цвести не станут. и помните, что лесные сорта забивают садовые. я подсадила розовые. но хотя они отлично вышли, похоже у них нет шансов.
у нас растут, лет пять не цвели, только листья росли а в этом году даже цвели.
Сажайте, только лет через5 будете корректировать посадки.
У нас под вишней сидит ландыш. Красиво. Никакого ухода. Разрастается быстро. Но вот если пустить на цветник-жди беды. Все глушит.
а они потом как разрастуться, что трудно будет вывести