Сад и огород

Как оживить нарциссы ?

В этом году впервые решилась заняться садоводством) высадила рассаду нарциссов в клумбы и большие горшки. Предварительно вымочила в марганцовке. Сажала в землю с торфом в 10-15 числах мая. И как назло ветер и холод. Стебельки все поникли. И вроде последние пару дней стоит солнце и тепло, они не оживают.
Может быть замёрзли ночью? Что делать? Нужно ли обрезать? Или прикормить чем-то? (Прикармливала чуть золой, заваркой после чая). Или цветы уже не спасти?
Доставайте их из горшка и сажайте в землю, на след год взойдут. Листья обрезать нельзя, луковица из них питание берет. Сажают нарциссы осенью, весной не пересаживают, иначе цветы или бутоны засохнут, листва завянет. Если надо пересадить, после того, как листья засохнут, их можно выкапать, просушить и хранить при комнатной температуре до осени. Луковичные, которые цветут весной, сажают осенью. В горшке оставлять их нельзя - зимой замерзнут.
Голубь-Афанасий Афанасий
Лучший ответ
НЕ знаю что такое рассада нарциссов Луковички сажают осенью и весной они цветут
Ждите до весны. Они вылезут.
Возможно, вылезут плохо, и не будут цвести, но вылезти должны. Придётся вам подождать ещё, пока они окрепнут, наберутся сил, нормально вырастут и зацветут.
Пока можете сверху посадить какой-нибудь однолетник.

Нарциссы цветы неубиваемые, но не любят лишней возни с ними: пересадок, рыхления, упоротой прополки. Лучше их просто мульчировать, и как можно меньше трогать. Они многолетники, и сажают их ОСЕНЬЮ. Они дают корни в прохладной земле, приживаются, весной выпускают листья и цветонос и зацветают. После цветения через месяц примерно, листва их засыхает и исчезает до следующей весны. Именно поэтому я посоветовала посадить какой-нибудь однолетник. Можно и почвопокровный многолетник посадить, из тех, что цветут и разрастаются летом.

Я и весной сажала выгонку нарциссов (те цветы, что покупала ещё зимой, которые уже отцвели и подсохли в горшках), им нужно года 2-3 чтобы оклематься и показать себя во всей красе.

В горшках не держите, это многолетники, им плохо в горшках.
не трогайте, они сами приживутся и следующей весной зацветут-нарциссы как и все луковичные сажают осенью, но нарциссы еще можно и цветущими сажать, они потом засохнут, но луковицы обычно приживаются
Если ночью была миносавая температура, то они смерзли. Скорей всего они уже не оживут.
Senik Ovakimyan