Сад и огород

Уважаемые Садоводы! Как избавиться от нарциссов?

Начинаю уборку участка. От прежних хозяев на участке остались тонны нарцисов. Каждый год я отрезаю стебли и выкапываю луковицы. Перекапываю землю. Полываю марганцем, фитоспорином. Высаживаю цветы. И каждый год нарциссы появляются снова. Но уже меньше. Подскажите пожалуйста опытные люди. Как избавиться от нарциссов? И когда можно высаживать новые растения! Спасибо!
Краснодарский край. Сочи.
Klub Rai
Уже можно, но смотря какие, луковичные осенью остальное весной. Нарциссы только выкапывать и выбрасывать. Краснодар - Горячий Ключ.
Алла Куцаева
Лучший ответ
Я значит каждую луковицу лелею и сохраняю...
а тут бац - и удалить
перекопка и уборка всех луковиц поможет.
Толеубек Абзалбек Это, судя по всему, "простушки". К тому же, которые давно перестали цвести. Зачем же такие жалеть? Лучше красивые, культурные посадить. Махровые, например, или многоцветковые. Картинки не мои.
Klub Rai Могу подарить!)))
У меня их хоть отбавляй!
Хочеться красоту посадить. Избавиться от злополучных луковиц. К тому же нарциссы Ядовиты..!
раундапом опрыснуть... после него даже ивняк не выживает...
Сейчас самое время заняться выкопкой, пока ботва живая их видно и выкопать вполне реально. Когда ботва отомрет их уже не найти.
Klub Rai Правильно! Спасибо..))
Знакомая ситуация. Тоже было такое. Дикошарики, которые не цвели. Это старинные "простушки" с мелкими цветами.
Проблема ваша в том, что нарцисы ушли глубоко в грунт. И до тех пор, пока вы их не выкопаете все - вы от них не избавитесь. Есть вариант, травануть гербицидом - но это все живое губит.
В общем, закопайтесь туда поглубже и выкорчевывайте все до единой луковицы.
Klub Rai Всем спасибо! Буду выкапывать.. затем перекопаю землю и травану раствором соли и уксуса!))) Не люблю химию..))
Они вглубь уходят сгодами.
Вот эта трава, это нарциссы? А они цветут вообще?
Наталья Маковеева одичали уже совсем. У меня от прежних хозяев тоже была целая куча таких. Выкопала, разделила, рассадила на общественной клумбе... только через 4 года зацвели!
Klub Rai Цветут!
Klub Rai Весной и осенью.
Эхх, "избавиться от нарциссов"..

Я такие специально искала.

Выкапывать пока ботва есть, она к луковице приведёт или гербициды.

Но очень аккуратно с ними, читайте инструкцию. Использовала на основе глифосата (Раунлап, Торнадо, Глифос и тд) когда выводила конский щавель. Нужно не попасть на ценные растения и опять же действует через листья т. е они нужны. В почве не остаётся, потом нормально растёт. Распылителем или кистью.

.

Брала по ошибке Лонтрел, (клопиралид), обрабатывала 3 м2 осенью смородину без листвы от сныти, попал в почву и потом всё угнетённое и уродливое росло год, что то погибло. Спустя год там нормально растёт, больше Лонтрел не беру, смородину перенесла.

.

Бывает такие растения кому то нужны, они забирают излишки, порой сами выкапывают по договоренности. Например такая тема, но там в основном Москвичи http://flowersweb.info/forum/forum3/topic56492/message4816882/#message4816882

Я бы накопала у вас, жаль далеко
Только выкапывать.