Сад и огород

Что если накрыть помидоры мешками.

Помидоры и подвергаются множеству заболеваний если не растут в теплице, что если в период созревания на кусты надеть мешки от мусора, что будет? Поможет ли это от фитофторы к примеру, не повредит ли кусту. Как вариант на ночь одевать, на день снимать к примеру. Покормить типа умников прошу не писать вообще, сам знаю, но хочу попробовать вырастить урожай без пестицидов. Неужели без химии уже вообще нельзя ничего получить, ведь не было её когда-то, и люди выращивали овощи и фрукты.
Alan Brawo
У меня растут хорошо в теплице не знаю что у вас за проблема
Сергей Животов
Лучший ответ
инфекция идёт от земли . лучше землю тогда уж прикройте . её мульчировать положено. но не мешками а сухой скошенной травой. перед тем как томаты начнут краснеть подкормите по листьям раствором борной кислоты . слаще будут, быстрее созреют + защита от фитофторы
Ьл
Ьлгааамр&А
Есть материал для укрытия-лутрасил Он пропускает и свет и воду и тепло там внутри
Вадим Ибатов
хых. землю тоже дезинфицировать будешь
Анна Чащина
От фитофторы это не поможет, она там быстрее разовьётся. Не хочешь использовать пестициды, тогда используй биопрепараты, например фитоспорин.
Иван Якуба
Слизни будут. И улитки. А болезням там только комфортнее будет. Давно уже существуют био-фунгициды на основе полезных бактерий. А если хотите как в старь... то небыло тогда в нашей земле помидоров, просто не знали их. И картоху тоже не знали. Репу выращивали, капусту и хрен.
А чтоб не было болезней и вредителей всяких - тоже каждые хозяева с ума по-своему сходили знаете ли. Кто-то садил в первую лунку крапиву, кто-то кому-то голый зад показывал, а кто еще чего делал. Но вы же не хотите чтоб вам соседи неотложку вызвали...
Во-первых, мешки повышают влажность, а томат этого не любит и заболевает.

Во-вторых, надевание мешков каждую ночь на разные растения будет способствовать переносу инфекции с растения на растение.

В-третьих мешки невозможно надеть на всё это переплетение стеблей и листьев, которые ещё и подвязаны кверху на верёвках.

В-четвёртых, процесс надевания мешков всегда будет связан с травмированием растений, что также увеличивает вероятность переноса инфекции.

В-пятых, большинство инфекций и конкретно фитофтора находится в земле и распространяется через разбрызгивание почвы во время дождей и поливов. При этом споры прорастают на влажных листьях (в воде), именно поэтому пик распространения фитофторы совпадает с началом ночных рос. В общем, держите листья сухими, не повышайте чрезмерно влажность воздуха (в том числе и мешками), не мочите листья при поливе и вообще не поливайте растения из шлангов, а сделайте капельный полив, положите на почву слой сена или иной мульчи, чтобы почва не пылила и не разбрызгивалась на листья. А если хотите как раньше, то соблюдайте севооборот и не возвращайте паслёновые на то же место в течение 6 лет или выгребайте каждый год тепличный грунт и заменяйте на свежий. И кстати химическими удобрениями люди уж лет триста как пользуются, если не больше ( это про раньше и про без химии)
Так в теплицах тоже болеют... пакет то причём.. обрабатывайте био препаратами и народными средствами, без обработок маловероятно, что получите хороший урожай
Плёнкой землю можно накрывать и дырки под кусты сделать. тогда влага из под пленки меньше испаряется и теплее. быстрее растут
Роман Прохоров
нормально все растет и без мешков