Сад и огород
Что если накрыть помидоры мешками.
Помидоры и подвергаются множеству заболеваний если не растут в теплице, что если в период созревания на кусты надеть мешки от мусора, что будет? Поможет ли это от фитофторы к примеру, не повредит ли кусту. Как вариант на ночь одевать, на день снимать к примеру. Покормить типа умников прошу не писать вообще, сам знаю, но хочу попробовать вырастить урожай без пестицидов. Неужели без химии уже вообще нельзя ничего получить, ведь не было её когда-то, и люди выращивали овощи и фрукты.
У меня растут хорошо в теплице не знаю что у вас за проблема
инфекция идёт от земли . лучше землю тогда уж прикройте . её мульчировать положено. но не мешками а сухой скошенной травой. перед тем как томаты начнут краснеть подкормите по листьям раствором борной кислоты . слаще будут, быстрее созреют + защита от фитофторы
Есть материал для укрытия-лутрасил Он пропускает и свет и воду и тепло там внутри
хых. землю тоже дезинфицировать будешь
От фитофторы это не поможет, она там быстрее разовьётся. Не хочешь использовать пестициды, тогда используй биопрепараты, например фитоспорин.
Слизни будут. И улитки. А болезням там только комфортнее будет. Давно уже существуют био-фунгициды на основе полезных бактерий. А если хотите как в старь... то небыло тогда в нашей земле помидоров, просто не знали их. И картоху тоже не знали. Репу выращивали, капусту и хрен.
А чтоб не было болезней и вредителей всяких - тоже каждые хозяева с ума по-своему сходили знаете ли. Кто-то садил в первую лунку крапиву, кто-то кому-то голый зад показывал, а кто еще чего делал. Но вы же не хотите чтоб вам соседи неотложку вызвали...
Во-первых, мешки повышают влажность, а томат этого не любит и заболевает.
Во-вторых, надевание мешков каждую ночь на разные растения будет способствовать переносу инфекции с растения на растение.
В-третьих мешки невозможно надеть на всё это переплетение стеблей и листьев, которые ещё и подвязаны кверху на верёвках.
В-четвёртых, процесс надевания мешков всегда будет связан с травмированием растений, что также увеличивает вероятность переноса инфекции.
В-пятых, большинство инфекций и конкретно фитофтора находится в земле и распространяется через разбрызгивание почвы во время дождей и поливов. При этом споры прорастают на влажных листьях (в воде), именно поэтому пик распространения фитофторы совпадает с началом ночных рос. В общем, держите листья сухими, не повышайте чрезмерно влажность воздуха (в том числе и мешками), не мочите листья при поливе и вообще не поливайте растения из шлангов, а сделайте капельный полив, положите на почву слой сена или иной мульчи, чтобы почва не пылила и не разбрызгивалась на листья. А если хотите как раньше, то соблюдайте севооборот и не возвращайте паслёновые на то же место в течение 6 лет или выгребайте каждый год тепличный грунт и заменяйте на свежий. И кстати химическими удобрениями люди уж лет триста как пользуются, если не больше ( это про раньше и про без химии)
Так в теплицах тоже болеют... пакет то причём.. обрабатывайте био препаратами и народными средствами, без обработок маловероятно, что получите хороший урожай
Плёнкой землю можно накрывать и дырки под кусты сделать. тогда влага из под пленки меньше испаряется и теплее. быстрее растут
нормально все растет и без мешков