Сад и огород

Что будет если на кустах помидор оставить по несколько пасынков?

На низкорослых и на высокорослых. Сорта перепутаны у меня.
У меня все томаты растут в грунте и ни о каких пасынках я не думала никогда .
Но, после моих поездок в Сибирь, я убедилась, что там из-за очень длинного дня летом до 18 часов ! .И выращивания их в теплицах, где условия влажности провоцируют рост пасынков, очень сложно вести над ними контроль . Многие дачники в 1-2 стебля формируют там томаты лиановидные, а чаще и в 1 стебель . При этом удаляют и нижние листья и точку роста в конце лета . В открытом грунте тоже многие 3-4 стебля допускают для низкорослых .
Действительно, если не следить за пасынками то не только никакого урожая не будет, но и все зарастет так, что уже и не понятно станет, как их обрезать и прочее .
Какие у вас томаты индет . или не индет, понять очень просто по темпам роста и форме листа, у низкорослых они не имеют больших доль рассечения и междоузлия у них короче .
Еще из моих наблюдений за северным помидороводством, то что большие завязи плодов наблюдаются весной апрель-май, и август -октябрь в теплицах обогреваемых и это связанно с прекращением длинного светового дня, так же и пасынки прекращают свой рост, которые в условиях севера (за 50 широтой или от 45 и севернее ) растут интенсивнее в теплицах, чем в открытом грунте .
Askhat™
Лучший ответ
На низкорослых, возможно, помидоры и созреют.
На высокорослых-маловероятно, ибо лето у нас короткое.
Поэтому-в один ствол, без лишней ботвы.
Константин Грушин Перепутаны сорта. Теперь не все точно знаю оде какие.
Смотря когда вы их посадили. если рано, то всё будет нормально, будет много помидорок и все вызреют, а если поздно посадили, тогда все вызреть не успеют. Я сажаю помидоры рано где то в начале марта, потом рано их высаживаю в грунт. Ни когда не заморачиваюсь с формированием стебля, только подвязываю к колышку, помидоров всегда завались и вызревают все до одного на корню. Сажаю и низкорослые и высокорослые, а вот при поздней посадке нужно обязательно формировать.
Aurum Line
помидор в состоянии выкормить 10-12 кистей, вот и считайте сколько надо оставить
Ирина Лукина
в этом году, только ботва
Elena R.