Я не хотела бы использовать отраву! Чем еще можно? Читала можно нашатырем опрыскать иомлжет ли????
У нас участок в поле практически, и когда поля начинают обрабатывать блошка перебирается на участки!!!! ЖРУТ ВСЕ!!! Все становится в мелкую сеточку
Сад и огород
Как спастись от блошки? Чем опрыскать растения?
накрыть грядки тонким укрывным .обработать Искрой-био.. опрыскать настоем горчицы или чеснока.. опудрить табачно-зольной смесью
Сколько бы вы ни отравили у себя блошек, из окрестной травы наскочут новые полчища - это просто бесполезно.
Расскажу вам о другом варианте. В своей книге"Русский огород, питомник и плодовый сад" Шредер предлагает интересный способ выращивания рассады капусты. Вбиваются метровые столбики в землю. На них ставятся ящики с землёй, туда и сеется капуста. Под весенним солнцем под стеклом и в отрыве от основной промороженной почвы такой ящичный грунт быстрее прогревается и позволяет раньше высевать капусту, а во-вторых на высоту 1 м НЕ МОЖЕТ ЗАСКОЧИТЬ КРЕСТОЦВЕТНАЯ БЛОШКА, и рассада получается чистой, не погрызеной.
Вот вам и подсказка. Какой-нибудь редис можно так же сеять в те же ящики, после освобождения их от капустной рассады. Остальной участок огораживать сплошной метровой преградой, которую блошки не могут преодолеть, тогда внутри преграды можно эффективно с ней бороться.
И в агрономии предлагают сеять все крестоцветные в самые ранние сроки - как только почва позволяет с собой работать. Тогда всходы уходят от массового выхода крестоцветных блошек, и будучи уже более крепкими растениями, спокойно переносят урон от блохи....
Ну как сказать! Дюк, а вы сами пробовали? Они потому и блошки, что прыгают куда хотят, и жрут они всё! Один год так сожрали листья репы, что она перестала расти и погибла. И чем только не посыпались,