Основная цель при окучивании - получение более высокого урожая, что достигается за счет образования дополнительных боковых побегов – столонов, на которых и образуются клубни.
Кроме того при окучивании холмики вокруг картофеля не позволяют сильным ветрам ломать; метод окучивания улучшает структуру почвы, делая ее более рыхлой и воздухопроницаемой; способствует уменьшению сорняков в посадках картофеля; защищает растение от перегрева и сохраняет оптимальные условия роста.
И от позеленения клубней, которые часто вылезают из почвы при ее оседании, в том числе.
Сад и огород
Картофель окучивается для чего? Против позеленения?
Урожай будет больше
1. Лучше удерживается влага в почве
2. Стебли, которые оказываются в земле, дают дополнительные корни. А это позволяет лучше развиваться кусту и делать клубни крупнее.
Андрей Рекрут
Не замечал дополнительных корней на стеблях при выдергивании ботвы!
чтобы образовывались новые поверхнростные клубни и избежать зажима землей стебля так как пасленовые этого не любят
Основная и самая главная цель - рыхление почвы.
Главное - для закапывания стеблей повыше. А дело в том, что если стебель попал под землю, то из пазух листьев отрастают не пасынки, а столоны - специальные шнуровидные побеги, на концах которых вырастает клубень. И чем больше будет закопано таких вот листовых узлов, тем больше столонов и картофелин образуется. Отсюда и больше урожай.
Дополнительно при окучивании происходит борьба с сорняками. Насыпанная кучей земля, разделённая воздухом, как бы частично изолированная от основного ненарушенного пласта земли - она более рыхлая, более аэрированная и более тёплая. И очень важно во время проливных затяжных летних дождей вода скапливается в бороздах и стекает по ним, картофель же в гребнях остаётся выше уровня воды в бороздах, что позволяет ему меньше страдать от переувлажнения.
Ну и для отбеливания клубней и предупреждения позеленения - тоже правильная версия, хоть и не основная.
в целях увеличения размера будущего урожая
чтоб не украли