Сад и огород

Роза плетистая, что сделать для цветения?

Урал, Челябинск. Розе плетистой 4й год, прирост хороший, а вот бутоны завязывать не хочет. На фото, внизу слева всего 3 цветка и больше ни одного бутона. Чё делать?
В таком возрасте, у розы уже обычно приличный куст, ваша довольно низкая, видимо ветки прошлогодние обмерзают, а у земли, где цветок, видимо сохранился прошлогодний побег. Если роза цветет только на прошлогодних ветках, то цветения и не дождетесь. Да и плетистые розы хорошо цветут в первую волну именно на прошлогодних побегах. Сохраняйте побеги, если это не особо поможет, то весной по максимуму подвязывайте плети горизонтально. Как называется сорт розы?
Орхидея Цветкова
Лучший ответ
Калий и фосфор
может у нее там слепые или жирующие побеги.
почитайте в интернете, как их определить и удалить.
https://greensotka.ru/tsvetushchie/slepye-pobegi-na-rozakh-chto-delat.html
Какой сорт?
Соглашусь с Локо, жидковат куст для 4х летней плетистой розы.
Может, у вас сам сорт не высокий или неудачный для ваших условий, но большинство побегов явно этого года. Плетистые хорошо цветут на побегах прошлого года. Не все, но многие.
.
Постарайтесь сохранить зимой больше веток. Кормите фосфорно-калийными удобрениями, от них лучше вызревают ветки к зиме, не допускайте болезней и укройте всю на зиму.
Либо меняйте сорт.
Это моя Perennial Blue в прошлом году, трёхлетка, фото неудачное. Высота 1,6м -2м к осени, опору из жердей сломала.
В этом году пересажена и не такая.
New Dawn 4х лет такой же величины
Лена Зинченко
Орхидея Цветкова Моя перениалка на второй год, к осени дала плети по 5метров, ппц ))))
Дима Лопатенко Всем огромное спасибо!
Вы ее обрезали? Ее не надо обрезать. Она цветет на побегах прошлого года. Вырезают только старые, больные ветки
калийные удобрения
Светлана Карх
Хороший кустик. Не обрезайте. На зиму укладывайте и укрывайте. Кормите. Ждите. Должна зацвести.
Миша Шубин